Государственный советник Ерлан Карин опубликовал в Telegram пост, посвящённый годовщине трагических январских событий.
"В те дни изначально мирными акциями протеста воспользовались реакционные силы, спровоцировавшие массовые беспорядки и пытавшиеся совершить государственный переворот. Их главной целью было повернуть вспять проводимые преобразования и сохранить старые порядки.
Наша страна тогда столкнулась с реальной угрозой сползания в хаос и анархию. Счёт шёл буквально на минуты. Ценой вопроса, без всякого преувеличения, было сохранение нашей государственности. Попытка госпереворота не удалась только благодаря сплочённости граждан и решительным действиям президента", – отметил он.
По словам госсоветника, казахстанцы смогли избежать национальной катастрофы и стабилизировать ситуацию.
"Власти государств, прошедших через подобные кризисы, как правило, стараются "законсервировать" ситуацию, "забетонировать" политическую систему или, попросту говоря, "максимально закрутить гайки". У нас же движение в сторону либерализации и демократизации не только не было остановлено, а наоборот, ускорилось", – подчеркнул Карин.
Он отметил, что по инициативе президента в стране начался динамичный и всесторонний процесс модернизации. Стратегический курс главы государства получил широкую общественную поддержку, о чём свидетельствуют результаты конституционного референдума и внеочередных президентских выборов.
"Сейчас перед нами стоит задача, сохраняя единство общества, в полной мере реализовать намеченный план реформ", – заключил Ерлан Карин.
Читайте также:
- Генпрокурор ответил, является ли Масимов главным организатором январских беспорядков
- Токаев почтил память жертв январских событий в мечети
- Генпрокурор: Мы выявили 18 организаторов январских событий
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7223
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2505
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2232
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2091
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2063
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2119
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2197
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2152
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2072
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2156
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51