По словам госсоветника, власти государств, прошедших через подобные кризисы, стараются "максимально закрутить гайки".
Государственный советник Ерлан Карин опубликовал в Telegram пост, посвящённый годовщине трагических январских событий.
"В те дни изначально мирными акциями протеста воспользовались реакционные силы, спровоцировавшие массовые беспорядки и пытавшиеся совершить государственный переворот. Их главной целью было повернуть вспять проводимые преобразования и сохранить старые порядки.
Наша страна тогда столкнулась с реальной угрозой сползания в хаос и анархию. Счёт шёл буквально на минуты. Ценой вопроса, без всякого преувеличения, было сохранение нашей государственности. Попытка госпереворота не удалась только благодаря сплочённости граждан и решительным действиям президента", – отметил он.
По словам госсоветника, казахстанцы смогли избежать национальной катастрофы и стабилизировать ситуацию.
"Власти государств, прошедших через подобные кризисы, как правило, стараются "законсервировать" ситуацию, "забетонировать" политическую систему или, попросту говоря, "максимально закрутить гайки". У нас же движение в сторону либерализации и демократизации не только не было остановлено, а наоборот, ускорилось", – подчеркнул Карин.
Он отметил, что по инициативе президента в стране начался динамичный и всесторонний процесс модернизации. Стратегический курс главы государства получил широкую общественную поддержку, о чём свидетельствуют результаты конституционного референдума и внеочередных президентских выборов.
"Сейчас перед нами стоит задача, сохраняя единство общества, в полной мере реализовать намеченный план реформ", – заключил Ерлан Карин.
Читайте также:
- Генпрокурор ответил, является ли Масимов главным организатором январских беспорядков
- Токаев почтил память жертв январских событий в мечети
- Генпрокурор: Мы выявили 18 организаторов январских событий
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🩺Куда обращаться с жалобой на некачественные медуслуги?
-
4524
-
2
-
16
-
-
2❕Подборка популярных новостей к утру 6 февраля
-
3146
-
2
-
8
-
-
3⚡️⚡️⚡️⚡️Сегодня стартует приём заявок на участие в программе льготного автокредитования
-
3161
-
18
-
22
-
-
4Всё, заявки на участие в программе по льготному автокредитованию больше не принимают
-
3051
-
53
-
97
-
-
5🏆"Барыс" одержал сенсационную победу в Континентальной хоккейной лиге
-
2976
-
1
-
64
-
-
6Сильное землетрясение произошло в Турции
-
2914
-
8
-
51
-
-
7✍️ Токаев назначил Салауата Муксимова заместителем председателя Агентства РК по делам госслужбы
-
2999
-
0
-
9
-
-
8💰❓Какую доходность показали пенсионные активы ЕНПФ в первом месяце 2023 года
-
3043
-
2
-
22
-
-
9✈️Air Astana возобновит полёты из Астаны в Пекин с 18 марта
-
2904
-
1
-
18
-
-
10Старт заявок на льготные автокредиты: система выдавала ошибку после прохождения всей процедуры и подписания ключом-ЭЦП
-
2811
-
15
-
83
-