Государственный советник Ерлан Карин опубликовал в Telegram пост, посвящённый годовщине трагических январских событий.
"В те дни изначально мирными акциями протеста воспользовались реакционные силы, спровоцировавшие массовые беспорядки и пытавшиеся совершить государственный переворот. Их главной целью было повернуть вспять проводимые преобразования и сохранить старые порядки.
Наша страна тогда столкнулась с реальной угрозой сползания в хаос и анархию. Счёт шёл буквально на минуты. Ценой вопроса, без всякого преувеличения, было сохранение нашей государственности. Попытка госпереворота не удалась только благодаря сплочённости граждан и решительным действиям президента", – отметил он.
По словам госсоветника, казахстанцы смогли избежать национальной катастрофы и стабилизировать ситуацию.
"Власти государств, прошедших через подобные кризисы, как правило, стараются "законсервировать" ситуацию, "забетонировать" политическую систему или, попросту говоря, "максимально закрутить гайки". У нас же движение в сторону либерализации и демократизации не только не было остановлено, а наоборот, ускорилось", – подчеркнул Карин.
Он отметил, что по инициативе президента в стране начался динамичный и всесторонний процесс модернизации. Стратегический курс главы государства получил широкую общественную поддержку, о чём свидетельствуют результаты конституционного референдума и внеочередных президентских выборов.
"Сейчас перед нами стоит задача, сохраняя единство общества, в полной мере реализовать намеченный план реформ", – заключил Ерлан Карин.
Читайте также:
- Генпрокурор ответил, является ли Масимов главным организатором январских беспорядков
- Токаев почтил память жертв январских событий в мечети
- Генпрокурор: Мы выявили 18 организаторов январских событий
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9705
-
17
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2474
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2673
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2575
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2237
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2227
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2337
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2216
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2042
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2221
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37