Прямой эфир Новости спорта

Карин: В Казахстане произошли не массовые беспорядки, а террористические атаки

Протестные акции послужили лишь дымовой завесой, неким фоном, отметил госсекретарь.

В Казахстане были не массовые беспорядки, а террористические атаки, отметил госсекретарь Казахстана Ерлан Карин в эфире телеканалу "Хабар 24".

"Протестные акции послужили дымовой завесой, неким фоном. Затем реализовывался сценарий по дестабилизации. После протестных акций запускались действия с участием мародёров, которые создавали общий хаос, затем вышли в поле криминальные группы, которые выступили неким авангардом противостояния с силами правопорядка и тем самым оттягивали их на себя. В конечном счёте наносились точечные террористические атаки", – сказал Ерлан Карин.

По его словам, это подтверждают штурмы государственных учреждений, атаки правоохранительных органов.

"Шесть атак в Алматы только на одно учреждение ДП за сутки было. ДП держал оборону с 12 ночи до 5 утра. Вы представляете, каким количеством оружия, боеприпасов должны были обладать эти штурмовые группы террористов, чтобы в течение нескольких часов держать в напряжении ДП Алматы? Это большой город, сильное оснащение. Другие действия: захват аэропорта, зданий телеканалов – всё это не походит под классификацию массовых беспорядков", – отметил Карин.


Читайте также:


Ответ на вопрос, кто был главным организатором атак, дадут спецслужбы, когда завершится работа. 

"Я думаю, здесь имеет место заговор внутренних и неких внешних деструктивных сил, поскольку участниками ударных террористических групп выступили как казахстанцы, так и иностранные граждане. Дело в том, что ранее мы видели некие модели общественно-политического сценария дестабилизации ситуации: провоцирование протестных акций, давление на власти, мобилизацию протестных групп, подрыв репутации доверия власти. В отношении нашей страны был новый сценарий с применением разных инструментов: использование криминалитета, ударных террористических групп, подготовленные приёмы информационного воздействия. Шли фейки, провокации", – сказал госсекретарь.

Он подчеркнул, что наш главный ответ этим атакам – сохранение единства.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров