Прямой эфир Новости спорта

КарГУ оплатит учёбу не получившему госгрант призёру чемпионата мира по акробатике

Перспективный спортсмен из Карагандинской области Никита Амоскин получит именной грант ректора.

Никита Амоскин с напарницей Анастасией Долганюк / Фото из архива семьи Амоскиных


Карагандинский государственный университет имени Букетова за свой счёт выучит перспективного спортсмена Никиту Амоскина, которому отказали в присуждении государственного образовательного гранта.

Никита Амоскин, несмотря на свой юный возраст, имеет многочисленные награды на международной спортивной арене. Юноша становился бронзовым призёром чемпионата мира 2016 года, золотым призёром чемпионата Азии в 2015 году, неоднократным чемпионом Казахстана и входит в состав юношеской сборной страны по спортивной акробатике.

Во время сдачи ЕНТ спортсмен набрал 109 баллов, но их не хватило, чтобы поступить на грант. При этом по правилам присуждения государственных образовательных грантов победители международных спортивных соревнований, такие как Никита Амоскин, имеют преимущественное право при присуждении грантов.

Родители обратились к ректору КарГУ с просьбой выделить именной грант ректора. И 24 августа ректорат принял положительное решение.

"Было принято коллегиальное решение выделить грант университета Никите Амоскину. Это предварительное решение, но на предстоящем ректорате оно будет принято, чтобы соблюсти все формальности. Это грант ректора КарГУ. Его уже зачисляют в студенты. 2 сентября у нас будет торжественное открытие учебного года, и он выступит со своей программой", – сообщил пресс-секретарь университета Игорь Хлебников.

В КарГУ предлагали семье Никиты самим оплатить обучение на первом курсе, а потом университет перевёл бы его на грант и вернул деньги.

"Хотелось бы, чтобы Министерство образования поддерживало талантливых спортсменов, которые при этом ещё хорошо учатся", – прокомментировала Марина Амоскина, поблагодарив ректора за выделенный грант.

В управлении физической культуры и спорта Карагандинской области добавили, что в КарГУ и не сомневались, что выделят грант для перспективного юноши.

"Может быть, ректору деканат не донёс, может быть, сам Никита Амоскин не рассказал, какой это для Караганды и университета патриотический спортивный пиар. Я встречалась с ректором КарГУ Еркином Кубеевым, он сказал: "Конечно же, мы его возьмём. Тут двух мнений быть не может", – подчеркнула руководитель управления Наталья Сухорокурова.

Семья Никиты живёт в посёлке Новодолинский в 45 км от Караганды. Родственники думали, что ему придётся отказаться от спорта, если грант получить не удастся.

Поделиться:

Новости партнеров