Прямой эфир Новости спорта

Караоке смогут начать работу по приложению Ashyq с 5 мая

Приложение Ashyq будут использовать предприниматели во всех регионах Казахстана.

26 апреля пилотный проект Ashyq завершит свою работу, после чего его масштабируют на все регионы. Об этом сообщает нацпалата предпринимателей "Атамекен" со ссылкой на постановление главного государственного санитарного врача Ерлана Киясова.

В ближайшее время проект охватит ещё девять видов деятельности.

  • С 14 апреля в пилотном проекте смогут участвовать кинотеатры и объекты общественного питания (за исключением банкетных залов, объектов по типу столовых, фаст-фудов и стрит-фудов), театры, филармонии и добровольные участники.
  • С 21 апреля – межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки, бильярдные клубы и концертные залы.
  • С 5 мая участниками Ashyq станут караоке и банкетные залы.

Для предпринимателей-участников программы Ashyq изменены правила получения QR-кода для работы с приложением. Владельцы бизнеса должны подать заявку на сайте infokazakhstan.kz. После проверки на соответствие требованиям проекта (ОКЭД), в личном кабинете появится код, который даст возможность обучиться и работать в тестовом режиме одну неделю.

Владельцам заведений общественного питания и кинотеатров предварительно необходимо направить заявку в профильную ассоциацию, а затем уже получить QR-код на сайте infokazakhstan.kz.

Ashyq – это приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях. Пока помимо городов Нур-Султан, Алматы и Караганда, к проекту присоединились Кокшетау, Актобе, Тараз, Талдыкорган.

В Нур-Султане проект объединил 119 субъектов предпринимательства, в Алматы – 302, в Караганде – 51, в числе которых фитнес-клубы, SPA-центры, сауны, бассейны, компьютерные и боулинг клубы. 

Перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный QR-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и Центр Контроля covid-19 Министерства здравоохранения РК.


Читайте также: В Алматы у 121 жителя выявили "красный" и "жёлтый" статусы на входе в фитнес-центры и SPA-салоны. Их накажут штрафом


"Красный" статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

"Жёлтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места.

"Синий" будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).

"Зелёный" – знак полной свободы передвижения.

Новости партнеров