Прямой эфир Новости спорта

Каракурты убили шесть верблюдов в Атырауской области

Сильная жара стала причиной усиленного размножения пауков, ветеринарам удалось спасти 20 верблюдов после укусов ядовитых насекомых.

В Индерском районе Атырауской области от укуса пауков каракуртов погибли шесть верблюдов, сообщает газета "Ак Жайык".

Животные погибли в сельских округах Бодене и Орлик. Сильная жара стала причиной усиленного размножения каракуртов, опасных для человека и домашнего скота.

"Если скотовод вовремя определит укус каракурта у животного и окажет помощь, то его можно спасти. Но если после укуса пройдёт два-три дня, то яд распространяется по организму, и шансов уже нет. Экстренная помощь заключается вот в чём: в первую очередь надо искупать животное в воде, чтобы сбить высокую температуру, затем уложить во влажное помещение и поставить систему – гемодез. Необходимо прокапать примерно два литра препарата", – рассказал директор ГКП "Индерская районная ветеринарная станция" Ербол Бокеев.

Благодаря вовремя оказанной помощи удалось спасти 20 верблюдов в округах Жарсуат и Коктогай.

Погибший скот сожгли, а останки захоронили. Компенсация из бюджета в этом случае не предусмотрена.

29 июня сообщалось, что 8-летнего мальчика из Шымкента удалось спасти после укуса каракурта. С начала года от укусов каракуртов уже пострадал 41 человек.

Каракурт – вид пауков из рода "чёрных вдов". Отличается особыми внешними морфологическими признаками: тринадцать точек или пятен на верхней стороне брюшка.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров