Прямой эфир Новости спорта

Карагандинские школьники делают протезы для детей-инвалидов

Карагандинские старшеклассники изготавливают протезы конечностей на 3D-принтере.

Кататься на велосипеде и поднимать лёгкие предметы можно при помощи такого протеза

Кататься на велосипеде и поднимать лёгкие предметы можно при помощи такого протеза / Фото с сайта sputniknews.kz


Школьники из Караганды запустили проект помощи детям–инвалидам, потерявшим руки или пальцы. Старшеклассники научились делать протезы, которые помогут их сверстникам заменить утраченные конечности, передаёт "Sputnik Казахстан".

Уникальный проект по изготовлению протезов на 3D-принтере реализуется в Білім-инновация лицейі (бывший КТЛ) под руководством учителя физики Алтынбека Карабатырова.

"Мы сделали на 3D-принтере модель руки, которая позволила её обладателю кататься на велосипеде, самостоятельно за ручку открывать двери, поднимать лёгкие ведра и переставлять стулья. Такие, казалось бы, простые вещи, для нас привычные и малозначимые, ребёнку принесли настоящую радость. Новые технологии, 3D-принтер позволил выполнить в протезе самую мелкую работу, на которую не способен заводской станок", – рассказал Алтынбек Карабатыров.

Материалом для работы служит пластик. Сначала модель создаётся при помощи компьютерной программы, а затем к работе подключается принтер. На весь процесс уходит около 18 часов.

Принцип действия протеза прост: "новая рука" крепится на кисти или локте ребёнка. В работу её запускает движение мышц, а сжатие пальцев производит специальная леска и пружины внутри конструкции. Протез в точности до миллиметра повторяет анатомическое строение руки.


"Новые руки" школьники создали при помощи 3D-принтера

"Новые руки" школьники создали при помощи 3D-принтера / Фото с сайта sputniknews.kz


Стоимость одной такой конструкции – 600-700 тенге. Зарубежные аналоги стоят до нескольких тысяч долларов. Но карагандинские школьники не намерены делать свой проект коммерческим. Он будет благотворительным.

"Я раньше учился в таком же лицее в Астане. С нами в комнате жил мальчик, у которого не было части руки. Многие ему помогали постель заправлять, с одеждой справиться, книгу держать. Ему было непросто жить. Поэтому хочу своей работой помочь другим обрести хоть небольшую способность пользоваться руками", – поделился десятиклассник Кайсар Куаныш.

Пока протезы карагандинских школьников рассчитаны только на крупную моторику рук. В дальнейшем ребята намерены разработать модель и для мелкой работы пальцев. Также в планах изготовление моделей, работающих от импульсов головного мозга.


Если проект будет успешным, протезы будут изготавливать во всех КТЛ страны

Если проект будет успешным, протезы будут изготавливать во всех Білім-инновация лицеях страны / Фото с сайта sputniknews.kz


Если проект в Караганде станет успешным, этот опыт распространят во всех Білім-инновация лицеях страны.

Изобретение карагандинских школьников – не первое в Казахстане. В прошлом году ученики КТЛ из Павлодара спроектировали протез руки для восьмилетнего мальчика, родившегося без пальцев. Её также создали при помощи 3D-принтера.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров