Санэпидемиологи предупредили: пить такую воду нельзя.
Карагандинцы массово жалуются на коричнево-оранжевую водопроводную воду. Они даже сравнивают её с известным газированным напитком. Люди говорят, что терпят это уже долгое время, сообщил "31 канал".
Карагандинцы жалуются на качество и цвет водопроводной воды. Они не могут не только пить её, но и применить в домашних делах. Галина Вашутина уже два месяца не решается постирать белое белье.
"Я не знаю, как его стирать, каким оно оттуда выйдет? А питьевая вода уже долгое время идёт с илом, все приезжие удивляются, какая у нас вода", – рассказала карагандинка Галина Вашутина.
Соцсети заполнены жалобами карагандинцев на то, что вода идёт не просто мутная, а ярко-оранжевая. Жалуется сразу несколько районов города.
В компании "Караганды Су" уверяют, что вода была грязной только один день, когда случилась большая авария на магистральном водопроводе и потребовалась промывки сетей. А вот мутной вода стала после 19 апреля, когда подключили новый водовод.
"Увеличились общий фон давления, скорость и напор воды. Скорость воды увеличена, и она повлияла на мутную воду. У нас старые сети есть между домами, между нашим потребителем и водоводом. Произошёл процесс взбаламучивания, и вся мутная вода попала в краны наших горожан", – пояснил заместитель генерального директора по производству компании "Караганды Су" Кенжан Дауылбаев.
Внутриквартальные сети остались старыми, и 68% из них уже дважды отработали свой срок годности. Их 120 километров, и на их замену уйдет от 7 до 8 лет. Так что многим карагандинцам придётся ещё долго платить за оранжевую воду.
Санэпидемиологи проверили воду, которая идёт из кранов карагандинцев, и подтвердили, что она не соответствует нормам.
"Провели исследование воды, было несоответствие по санитарно-химическим показателям – мутность, цвет. Мы открыли проверку внеплановую. По результатам проверки мы выдали предписание на устранение нарушений. Также выставлен штраф на 1600 МРП компании "Караганды Су", – сообщил глава управления санэпидконтроля района имени Казыбек би Караганды Нурлан Аймаганбетов.
Санэпидемиологи также заявляют, что пить такую воду нельзя. Советуют использовать фильтры и кипятить. А лучше покупать чистую.
Читайте также:
- 340 млн тенге похитили из бюджета при реконструкции водопровода в Павлодарской области
- Жителям Актау каждые сутки не хватает 15 тысяч кубометров питьевой воды
- В Жанаозене не хватает питьевой воды, всё лето её будут давать по графику
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
4831
-
2
-
30
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3421
-
9
-
284
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3368
-
3
-
85
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
2885
-
3
-
30
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
2891
-
9
-
24
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
2939
-
1
-
50
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
2820
-
2
-
139
-
-
8😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2675
-
5
-
71
-
-
9✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
2825
-
2
-
16
-
-
10🎉Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой в Индиан-Уэллсе
-
2656
-
2
-
63
-