Прямой эфир Новости спорта

Капремонт в школе № 127: аким Алматы раскритиковал технадзор за недостаточный контроль

Во время осмотра здания Ерболат Досаев обнаружил множество недочётов и отказался принимать объект.

В Ауэзовском районе Алматы практически завершили капитальный ремонт школы №127. Согласно плану, школа должна открыться в ближайшее время, поэтому глава города Ерболат Досаев проверил готовность объекта.

Ерболат Досаев в школе №127 / Фото акимата Алматы

Здание школы построили в 1988 году и с тех пор ни разу не ремонтировали. По поручению акима, на капитальный ремонт выделили 2,4 млрд тенге. Работы начались в октябре 2022 года.

Согласно проекту, подрядчик ТОО "Stroytex" должен был провести сейсмоусиление и капремонт здания, благоустроить территорию, заменить крышу, отопительную систему и водопровод. Руководитель управления строительства Алмас Шабдарбаев доложил, что работы завершены на 95%. Но аким с этим утверждением не согласился и указал на множество недостатков.

Школа №127 после ремонта / Фото акимата Алматы

"К качеству работы есть нарекания: неизолированные провода в мокрой зоне, скользкий кафель, травмоопасные пороги, вытяжка не соответствует нормам. Пороги нужно переоборудовать, чтобы избежать падений, провода и вытяжку в порядок привести, а внутренний двор облагородить. В таком виде я объект принять не могу. Даю время до конца декабря, чтобы всё исправить", – заявил градоначальник.

Кроме того, аким призвал к ответу лиц, ответственных за технический надзор и проектно-сметную документацию.

Ерболат Досаев в школе №127 / Фото акимата Алматы

Руководитель управления строительства Алмас Шабдарбаев добавил, что с начала года капитальный ремонт с сейсмоусилением проводили сразу в четырёх школах Ауэзовского района. Школа №141 и лицей "Білім-инновация" уже готовы к работе, а школы №9 и 127 всё ещё на стадии ремонта.

Новости партнеров