Прямой эфир Новости спорта

Бозумбаев назвал примерную стоимость полномасштабного освоения Кашагана

Министр энергетики РК подчеркнул, что цифра 200 млрд долларов является приблизительной и со временем может снизиться.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев на брифинге в Правительстве рассказал о затратах на полномасштабное освоение нефтегазового месторождения Кашаган.

"Возможно, 200, а может, 150, а может, 250 (млрд долларов. – Авт.). Никто, включая операторов, сегодня не может точно цифру сказать. Но она действительно масштабная. Первый этап ещё не завершён, в середине первого этапа находимся, значительные суммы были потрачены. На второй этап, конечно, они значительно выше должны быть", – сказал Канат Бозумбаев.

Он пояснил, что при такой цене, около 200 млрд долларов, никто из инвесторов в полномасштабное развитие средства вложить не сможет, им придётся занимать эту сумму у банков.

"Когда цена нефти 56 долларов за баррель, нет смысла об этом говорить (так как окупаемость низкая. – Авт.). 75 – наверное, можно начать разговаривать. Наука и технологии на месте не стоят. Вчерашние оценки очень дороги и могут значительно снижаться. Мы сейчас рассматриваем предложение одной из компаний – операторов и изготовителей оборудования по дальнейшему развитию первого этапа Кашагана и думаем, что он будет значительно дешевле, чем в планах. В планах было около пяти миллиардов, мы надеемся, что будет значительно ниже", – отметил министр.

Канат Бозумбаев также проинформировал, что на месторождении продолжается отладка оборудования. В текущем году планируется добыть от пяти до девяти млн тонн нефти.

21 февраля сообщалось, что объём инвестиций в проект по освоению морского месторождения составил более 55 млрд долларов.

Разработка месторождения Кашаган началась осенью 2016 года в казахстанском секторе Каспийского моря в Атырауской области.

Первая партия нефти с Кашагана была отправлена на экспорт 14 октября 2016 года. Месторождение возобновило свою работу после ремонта и замены трубопроводной системы.

Поделиться:

Новости партнеров