Процесс сельхозкооперации личных подсобных хозяйств не оправдал ожиданий. Такую оценку этой масштабной кампании дал глава Минсельхоза Умирзак Шукеев во время выездного совещания в Акмолинской области, сообщает телеканал "Астана".
В 2017 году в Казахстане было создано около тысячи сельхозкооперативов из личных подсобных хозяйств. Но, по словам министра, сегодня они не работают, а выживают. Теперь Министерство сельского хозяйства планирует сменить ориентиры. Если раньше в вопросе развития сельхозкооперативов ведомство делало упор на личные подсобные хозяйства, то теперь ставка будет сделана на крупные хозяйства. А последние в свою очередь могут сотрудничать с мелкими производителями.
"Мы видим, что большая часть этих кооперативов не работает. Это может привести к тому, что начнутся неплатежи, невозврат кредитов. Соответственно, угроза потери домов и так далее. Это довольно сложная ситуация. Это называется фермерство на выживание. На этом строить эффективный бизнес, конечно, нельзя. Мы будем стимулировать развитие нормальных кооперативов на базе крупных комплексов", – сказал Умирзак Шукеев.
Личным подсобным хозяйствам, если они готовы сдавать излишки своей продукции, надо строить заготовительные кооперативы, считает министр. Таким образом, в профильном ведомстве намерены делать упор не на производство, а на заготовку.
В Казахстане реализуется полномасштабная государственная программа развития агропромышленного комплекса до 2021 года. В рамках этой программы Министерство сельского хозяйства для каждой из отраслей разработало конкретные меры по совершенствованию господдержки АПК и приступило к их реализации.
О первых результатах реализации программы можно узнать здесь.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2467
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2404
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2527
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2584
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2341
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2072
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2283
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2133
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2230
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57