Прямой эфир Новости спорта

Котёл в Шахане взорвался из-за отключения электроэнергии - Касымов

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил провести ревизию всех котлов в многоэтажных зданиях.

На заседании Правительства глава МВД напомнил, что 1 января в посёлке Шахан Карагандинской области в результате взрыва котла автономной системы отопления, расположенного в подвале пятиэтажного дома, произошло обрушение подъезда. Погибли девять человек.

По информации министра внутренних дел, всего в этом доме проживали 119 человек, из них 25 – в разрушенных квартирах. Он отметил, что жителям Шахана приходилось самостоятельно решать проблему отопления с 1997 года.

"В ходе следствия установлено, что в посёлке Шахан с 1997 года жители 117 домов остались без отопления, поэтому они решали (этот вопрос. – Авт.) собственными силами. В 98 домах установили индивидуальные печи, а в 17 пятиэтажных домах установили общедомовые автономные системы. Причём в 14 домах котлы размещены в подвалах", – сообщил Касымов.

По его словам, в разрушенном доме котёл был установлен также в 1997 году, а в 2004 году в здании установили за счёт средств жильцов новый котёл и наняли четырёх кочегаров.

"Котёл рассчитан на предельную температуру 95 градусов, при превышении которой образовавшееся давление может вызвать взрыв котла. В день происшествия, в 20:30, отключилась электроэнергия, что привело к остановке насосов системы отопления и повышению температуры в котле выше нормы с последующим взрывом. По данному делу назначены все необходимые экспертизы", – рассказал подробности происшедшей аварии министр.

Касымов отметил, что за последние шесть лет в Казахстане произошло 28 ЧП, связанных с разрывом котлов системы отопления, во время которых погибли 17 человек и были ранены 27.

"Всё это стало возможным из-за отсутствия законодательного регулирования контроля безопасности при эксплуатации отопительной системы. Ранее, до принятия закона по вопросам разграничения полномочий между уровнями госуправления, контроль за эксплуатацией опасных технических средств на объектах ЖКХ осуществлял Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустриального развития. В настоящее время такой контроль входит в компетенцию местных исполнительных органов", – сообщил Калмуханбет Касымов.

Он пояснил, что за Комитетом индустриального развития остались функции выдачи разрешений только на промышленные объекты.

"Считаем необходимым урегулировать этот законодательный порядок либо вернуть эти функции уполномоченному органу, и одновременно местным исполнительным органам провести сплошную ревизию всех систем отопления многоквартирных жилых домов и, по возможности, быстрее решить вопрос по выносу котельных, построенных внутри зданий", – сообщил министр.

Глава Правительства Бакытжан Сагинтаев поручил провести инспекцию всего котельного оборудования в многоквартирных жилых домах, особенно на объектах образования и социальной сферы.

О том, что косвенной причиной трагедии в Шахане могло стать отсутствие центрального теплоснабжения, сообщалось ранее. Часть домов в посёлке, как и рухнувший, обогревается автономными котлами. Но большая часть – печками в каждой квартире. Часть многоэтажного дома №4 третьего микрорайона обрушилась в посёлке Шахан Карагандинской области 1 января около 22:40. В результате аварии погибли девять человек, двое были госпитализированы.

Все материалы о трагедии в посёлке Шахан, которая произошла 1 января, можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров