USD: 504.1 / 508.1
  • EUREUR: 541.5 / 547.5
  • RUBRUB: 5.73 / 5.87
Прямой эфир
Алматы +8C
Все города

Какую часть оружия, похищенного во время январских событий в Казахстане, удалось найти

Скриншот из видео polisia.kz
Скриншот из видео polisia.kz
Преступники стирали регистрационные номера на оружии, что усложняет идентификацию.

За три года в Казахстане изъяли из незаконного оборота около 8 тысяч единиц огнестрельного и травматического оружия, 831 гранату и свыше 112 тысяч боеприпасов различных калибров, сообщает Polisia.kz. Также обнаружили 722 схрона с оружием. 

Во время массовых беспорядков в январе 2022 года похитили 2960 единиц табельного и гражданского оружия. На сегодня достоверно установлено, что 1226 найденных единиц оружия были похищены во время январских событий. 

"На остальных изъятых 6765 единицах оружия преступники умышленно стёрли регистрационные номера, в связи с чем по ним в настоящее время назначены соответствующие экспертизы на предмет их идентификации", – сообщил начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев. 

В январе 2025 года на окраине Шымкента недалеко от кладбища обнаружили схрон оружия, из которого изъяли четыре гладкоствольного ружья и боеприпасы, в том числе похищенные из оружейного магазина в Алматы в период январских событий. В Костанайской области в подвале у ранее судимого местного жителя обнаружили и изъяли три автомата Калашникова. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемый водворён в ИВС.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров