
За три года в Казахстане изъяли из незаконного оборота около 8 тысяч единиц огнестрельного и травматического оружия, 831 гранату и свыше 112 тысяч боеприпасов различных калибров, сообщает Polisia.kz. Также обнаружили 722 схрона с оружием.
Во время массовых беспорядков в январе 2022 года похитили 2960 единиц табельного и гражданского оружия. На сегодня достоверно установлено, что 1226 найденных единиц оружия были похищены во время январских событий.
"На остальных изъятых 6765 единицах оружия преступники умышленно стёрли регистрационные номера, в связи с чем по ним в настоящее время назначены соответствующие экспертизы на предмет их идентификации", – сообщил начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.
В январе 2025 года на окраине Шымкента недалеко от кладбища обнаружили схрон оружия, из которого изъяли четыре гладкоствольного ружья и боеприпасы, в том числе похищенные из оружейного магазина в Алматы в период январских событий. В Костанайской области в подвале у ранее судимого местного жителя обнаружили и изъяли три автомата Калашникова. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемый водворён в ИВС.
-
1🥔🍆 Очередная сельскохозяйственная ярмарка пройдёт в Астане на выходных
-
5487
-
0
-
8
-
-
2🎨Алматинцам, желающим покрасить заборы, бесплатно выдадут краску
-
3322
-
0
-
22
-
-
3❗️ Национальный курултай-2025 пройдёт 14 марта
-
3049
-
0
-
104
-
-
4⚠️ Минобороны Казахстана предупредило о перекрытии дорог перед военным парадом
-
3017
-
13
-
47
-
-
5👮♂️ В Жамбылской области задержали водителя, нарушившего ПДД 89 раз за два месяца
-
3005
-
1
-
25
-
-
6‼️ В Казахстане вступили в силу новые штрафы для водителей за нарушения ПДД
-
2716
-
7
-
37
-
-
7🌡Прогноз погоды на 13 марта: гололёд ожидается на севере, западе и в центре Казахстана
-
2971
-
2
-
3
-
-
8🛵 Меньше месяца до штрафов: 2,5 тысячи мопедов зарегистрировали в Алматы
-
2910
-
2
-
9
-
-
9🌡Прогноз погоды на 14 марта: осадки ожидаются на севере Казахстана
-
2428
-
1
-
1
-
-
10🚗 "У нас легко получить права". Сенатор Кожаев предложил ввести испытательный срок для новых водителей
-
2345
-
3
-
43
-