Прямой эфир Новости спорта

Сорокоградусных морозов в Казахстане не ожидается, на юге до +15. Какой будет погода в январе?

Среднемесячная температура воздуха прогнозируется выше нормы на 1-2°.

Консультативный прогноз погоды на январь 2022 года опубликовал "Казгидромет".

По прогнозу синоптиков, в начале января на большую часть территории Казахстана сохранит своё влияние область повышенного давления, в связи с чем прогнозируется морозная, малооблачная погода. В западных регионах страны прогнозируются осадки, усиление ветра, гололёд.

По мере смещения ложбины циклона в восточном направлении неустойчивый характер погоды ожидается и на остальной территории республики. В северных регионах прогнозируется снег с метелью, порывистым ветром, в южных регионах – осадки (в виде дождя и снега), гололёд, туман. Ожидается постепенное повышение температуры воздуха в северной половине ночью от 17-28°С ниже нуля до -3-13°С, днём от 10-18 до 0-8 мороза. В южной половине днём потеплеет до 5-12 градусов выше нуля, на западе страны от -3 до +2°С.

В середине первой декады на территорию Казахстана вновь начнёт оказывать влияние холодный антициклон. На большей части республики, прогнозируется прекращение осадков и постепенное понижение температуры воздуха.

На северо-западе, севере, в центре, а в конце первой декады и на востоке страны в ночные часы столбики термометров опустятся до -17-32°С, в южной половине до -3-13°С, на западе РК до -8-23°С. При этом такая погода продержится недолго, так как с запада на смену антициклону из районов Скандинавии вновь будет смещаться циклон, с которым прогнозируется неустойчивая погода и ослабление морозов. 


Читайте также:


Во второй и третьей декадах января на большей части Казахстана ожидается частая смена погодных условий. Как и в первой декаде, морозные дни будут сменяться тёплыми, сопровождаться снегопадами, метелями и порывистым ветром. В южной части страны прогнозируются осадки в виде дождя и снега, гололёдные явления и туманы. 

С выносом тёплых воздушных масс из районов Ирана на большей части республики среднемесячная температура воздуха прогнозируется выше нормы на 1-2°, лишь в северо-западной части страны температура воздуха ожидается около климатической нормы.

Количество осадков в январе предполагается около нормы на большей части территории республики, больше нормы – в северной половине республики, в горных и предгорных районах юга, юго-востока, востока страны, меньше нормы – на юге Мангистауской, на юго-западе Кызылординской областей. 

В течении месяца из-за влияния циклонической деятельности и холодных вторжений антициклона прогнозируется колебание температуры воздуха.

  • В северной части и на западе страны: ночью от -25-35°С до -3-13°С, днём от -15-25°С до -5+5°С; 
  • В южных регионах и на юго-западе страны: ночью от -10-28°С до -5+5°С, днём от -5-10°С до +5+15°С.

Читайте также: Повышение температуры воздуха в впервые дни 2022 года прогнозируют синоптики


Новости партнеров