Прямой эфир Новости спорта

Какое место занимает Казахстан по уровню безопасности для жителей и туристов

Самая безопасная страна в мире – Катар.

Сербская глобальная база данных Numbeo опубликовала рейтинг безопасности стран 2021 года. Всего в списке 135 стран мира.

Эксперты Numbeo оценили, насколько опасно или безопасно находиться на территории разных стран мира. В статистику попали такие виды преступлений, как умышленные убийства, ограбления, насилие. При этом главным источником информации для оценки выступали отзывы жителей этих стран и туристов, которые их посещали.

В Numbeo уточняют, что индекс преступности ниже 20 говорит о крайне редких случаях уличной преступности в стране, индекс от 20 до 40 говорит о низком уровне преступности, от 40 до 60 – умеренный уровень, от 60 до 80 – высокий, от 80 до 100 – максимальная вероятность стать жертвой преступления.

"Текущие данные об уровне преступности приводятся на основании отзывов людей и часто противоречат правительственной статистике этих стран. Во многих странах, где преступность высокая, преступления просто не фиксируются органами правопорядка и, соответственно, не попадают в статистику, не отражают реальную картину", – отмечают исследователи.

Самой безопасной страной в мире Numbeo назвал Катар, где индекс преступности составляет 12,29, а индекс безопасности – 87,71. В тройке лидеров также Тайвань и ОАЭ.

Самая небезопасная страна в мире – Венесуэла с индексом преступности 84,52 и индексом безопасности 15,75. Два предпоследних места в рейтинге занимают Южная Африка и Папуа-Новая Гвинея.

Казахстан в рейтинге безопасности по версии Numbeo занимает 97 место с индексом преступности 54,02 и индексом безопасности 45,98.

Украина в 2021 году оказалась на 82 строчке рейтинга с индексом преступности 48,28 и индексом безопасности 51,72. Россия на 52 месте: индекс преступности составил 40,13, индекс безопасности – 59, 27.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров