Прямой эфир Новости спорта

Какие водохранилища заполнены водой на 100%, рассказали в Министерстве водных ресурсов

Напряжённой обстановка остаётся в СКО.

О ситуации на казахстанских водохранилищах рассказали в Министерстве водных ресурсов и ирригации. 
 
В Акмолинской области Астанинское и Селетинское водохранилища полны на 100%. Оба объекта работают в штатном режиме.

В Северо-Казахстанской области два крупных водохранилища полны на 100%, половодье продолжается. Высота перелива через гребень плотины Сергеевского водохранилища составляет 2,6 м. Уровень реки Есиль в черте Петропавловска – 1355 см, за сутки он не изменился. Обстановка в регионе остаётся напряжённой.

В Актюбинской области среднее наполнение двух крупных водохранилищ составляет 97%. Оба объекта работают в штатном режиме. Обстановка в регионе стабильная.

В Восточно-Казахстанской области среднее наполнение по двум крупным водохранилищам составляет около 80%.

В Абайской области Шульбинское водохранилище наполнено на 74%. В регионе продолжается период половодья. Из-за увеличения боковых притоков к Шульбинскому водохранилищу продолжаются природоохранные попуски. Водохранилища Ертисского каскада работают в штатном режиме.

В Западно-Казахстанской области среднее наполнение четырёх крупных водохранилищ составляет 80%. Все они работают в штатном режиме. На границе с Россией уровень реки Жайык составляет 818 см.

В Карагандинской области три крупных водохранилища полны на 98%. Обстановка стабильная.

В Костанайской области среднее наполнение двух крупных водохранилищ составляет 92%. Оба объекта работают в штатном режиме.

На всех водохранилищах продолжаются круглосуточные дежурства, ежечасно проводится мониторинг водохозяйственной обстановки, отметили в Минводы.

Новости партнеров