Прямой эфир Новости спорта

Бектенов поручил выплатить единовременную компенсацию пострадавшим от паводков до конца недели

Компенсацию в размере 100 МРП получила уже 3561 семья.

Премьер-министр Олжас Бектенов поручил до конца недели выплатить единовременную компенсацию казахстанцам, пострадавшим от паводков, сообщает пресс-служба правительства.

3561 пострадавшей семье уже выплатили в общей сложности около 1 млрд тенге единовременной компенсации за утраченное имущество в размере 100 МРП (369 тысяч тенге). До конца недели всем оставшимся пострадавшим будет также выплачена компенсация.

Гражданам, потерявшим жильё, построят новое либо приобретут готовое на рынке по выбору самого пострадавшего. Аналогичный механизм применят и по дачным домам, если они являются единственным жильём пострадавшего.

"Президент приоритетной задачей поставил оказание максимальной помощи всем пострадавшим от паводков. В регионах, где вода уже отступила, акиматам нужно завершить формирование списков пострадавших граждан, утраченного или повреждённого имущества, их оценку и срочно приступить к возмещению ущерба. Работа комиссий должна быть оперативной, бюрократия недопустима. Мобилизуйте все необходимые ресурсы", – сказал Олжас Бектенов.

На совещании в правительстве акимы регионов доложили о текущих результатах проводимой работы по возмещению ущерба. В Павлодарской области совместно со спонсорами возместили ущерб по 119 домам и начали строительство пяти домов. В Костанайской области для пострадавших уже приобрели 27 квартир в городе Аркалыке, социальную помощь выплатили 1600 семьям. В Актюбинской области 44 семьям возместили материальный ущерб на сумму 94,3 млн тенге, начали строительство 57 новых домов.

Общее количество пострадавших домов составляет 9627. Уже выяснилось, что 1067 домов не подлежат восстановлению, остальные обследуют.

Оценка ущерба повреждённых жилых домов продолжается. Глава кабмина подчеркнул, что это предварительные данные и с учётом продолжающейся сложной паводковой ситуации в некоторых регионах масштаб ущерба может возрасти.

Новости партнеров