Прямой эфир Новости спорта

Какие страны больше всего инвестируют в Казахстан

Аналитики также назвали самые популярные среди инвесторов отрасли экономики.

За январь – сентябрь 2023 года в Казахстан поступило 19,7 млрд долларов прямых иностранных инвестиций (ПИИ), сообщает Finprom.kz.

Больше всего в Казахстан инвестировали Нидерланды (4,6 млрд долларов), США (3,1 млрд), Швейцария (1,9 млрд), Россия (1,8 млрд), Китай (1,4 млрд). В топ-10 инвесторов вошли также Южная Корея, Бельгия, Франция, Германия и Великобритания.

"Несмотря на сокращение притока ПИИ в мире, Казахстан в очередной раз демонстрирует рост показателей. В 2022 году валовой приток ПИИ в страну вырос на 17,7%, достигнув рекордных за 10 лет 28 млрд долларов. За весь прошлый год объём ПИИ в Казахстан ожидается выше среднегодовых значений", – отметили аналитики.

Больше всего ПИИ поступило в горную добычу (8,6 млрд долларов), торговлю (3,8 млрд), сектор транспорта и складирования (0,85 млрд), финансовую и страховую деятельность (0,73 млрд) и строительство (0,4 млрд).

"На отрасль информации и связи пришлось 319,3 млн долларов. Очевидно, импульсом для капитализации отрасли послужил старт развёртывания сети 5G. При этом львиная доля инвестиций была сгенерирована за счёт внутренних ресурсов страны и крупнейших игроков рынка – в частности, "Казахтелекома", – обратили внимание эксперты.

Новости партнеров