Прямой эфир Новости спорта

Какие способы "откоса" от армии в мейнстриме, рассказали военные Акмолинской области

На какие ухищрения идут призывники, чтобы "откосить" от армии, рассказал начальник департамента по делам обороны Акмолинской области Жанат Ережепов.

С тех пор как многие казахстанцы перестали считать службу в Вооружённых силах делом чести, призывники не уставали изобретать способы избавиться от армии. О самых небанальных из них рассказал начальник департамента по делам обороны Акмолинской области Жанат Ережепов.

"Раньше, если парень не служил, даже девчонки не смотрели на него, считали, что недостоин. У служивших была масса льгот: например, поступление вне конкурса в вузы. Сейчас этого нет, и молодёжь всячески пытается уклониться", – посетовал начальник департамента по делам обороны Акмолинской области Жанат Ережепов.


Жанат Ережепов

Жанат Ережепов / Фото informburo.kz


По словам Жаната Ережепова, сегодня популярным способом "откоса" становится татуировка на предплечье.

"Закатал рукава – рисунок на коже видно. Всё – негоден. Другие допускают административное правонарушение: на автомобиле проехал на красный свет – как нарушитель не годен в срочные команды, то есть в свой призыв", – констатировал Жанат Ережепов.

В начале июля весенний призыв на срочную службу завершился. В армию "забрили" 17 000 казахстанцев в возрасте от 18 до 27 лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров