Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана поддерживает предложение экспертов о повышении базовой пенсии. Об этом сообщила глава ведомства Светлана Жакупова. Остальные предложения одобрения не получили.
"От экспертов поступило предложение о прекращении практики изъятия из накопительного пенсионного фонда. Потому что тем самым мы снижаем своим же активы. Изъяв сегодня, мы остаёмся без достаточных выплат на непосредственно уже в пенсионном возрасте после 60 лет. Поэтому данное предложение мы рассматриваем, в этой части мы его поддерживаем. Нужно отметить, что мы поддерживаем эти две части (про повышение базовой пенсии – Авт.) в предложении. Остальные – нет", – пояснила Жакупова.
Она заверяет, что сейчас эти вопросы рассматривают на площадке Агентства по стратегическому планированию и реформам. Министр надеется, что казахстанцы воспримут изменения положительно в случае их введения.
Согласно предложению, казахстанцы смогут получать базовую пенсию. Её будут рассчитывать в размере 60% от минимальной зарплаты. По словам Жакуповой, эта практика уже используется в других странах.
"По базовой пенсии – это было наше предложение в части исчисления базовой пенсии от минимальной базовой зарплаты, в размере от 60%. Это мировая практика. И для сведения: минимальная зарплата исчисляется в соответствии с утверждённой методологией. Она уже привязана к производительности труда и медианной зарплате. Все критерии, которые влияют на оплату труда, – они все учтены. Поэтому в дальнейшем базовую пенсию, скажем, в минимальном размере, если человек никогда не работал, но может претендовать, возможно, получит", – подытожила глава Минтруда.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2729
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2817
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2872
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2865
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2523
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2428
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2288
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

