Прямой эфир Новости спорта

Какие мероприятия организуют для алматинцев в священный месяц Рамазан

Мероприятия в священный месяц пройдут в соответствии с казахскими традициями.

В Алматы утвердили план по празднованию священного месяца Рамазан, сообщил главный имам города Толеби Оспан на площадке Региональной службы коммуникаций.

В этом году в 50 из 54 мечетей города будут проводить чтение Корана во время намазов таравих. В Центральной мечети Алматы возведут "Шатёр Рамазана", где ежедневно будет проходить большой ауызашар на 500 человек. Локальные ауызашары будут проводиться и в других мечетях города.

Официально этот год ДУМК объявило годом Ислама и ценности традиций, в связи с чем в священный месяц мероприятия пройдут в соответствии с казахскими традициями.

"Поскольку месяц поста совпадает с праздником Наурыз, то во время вечерней трапезы гостям мечети предложат отведать блюда наурыз-коже и баурсаки. Места, где пройдёт ауызашар, будут украшены казахскими узорами, а в честь прихода Рамазана исполнят "Жарапазан", – рассказал Толеби Оспан.

В этом году месяц Рамазан начнётся 11 марта и завершится 9 апреля. Пожертвование фитр-садака утвердили в размере 640 тенге из расчёта средней цены двух килограммов муки по стране. От соблюдения поста в священный для мусульман месяц освобождаются путники, душевно больные, пожилые, люди, страдающие недугами, женщины в период беременности и кормления грудью. В этом случае предусмотрено искупление в виде выплаты – фидия, размер которой в этом году составляет 3400 тенге. 

Новости партнеров