Прямой эфир Новости спорта

Какие автомобили чаще всего покупают казахстанцы

Авторынок Казахстана идёт вразрез с мировыми трендами: в 2022 году продажи легковых автомобилей выросли на 5,3%.

Казахстанцы в 2022 году стали чаще покупать легковые автомобили, сообщает Energyprom.kz. Вопреки общемировым тенденциям, авторынок страны вырос – продажи новых машин увеличились на 5,3%. По этому показателю Казахстан обогнал даже Китай.

С января по декабрь 2022 года продажи новых автомобилей и лёгкой коммерческой техники в Казахстане выросли до 128,3 тысячи единиц. Автопром Казахстана сумел перестроиться и уменьшить зависимость от поставок и дистрибуции из РФ, а также увеличить линейку выпускаемых автомобилей. Росту продаж поспособствовала также своевременная работа с поставщиками автомобилей в Казахстан.

Более половины новых автомобилей, проданных в стране в 2022 году, пришлось на два самых популярных бренда – Chevrolet (34,3 тысячи машин) и Hyundai (28,9 тысячи). Продажи Chevrolet по сравнению с 2021 годом выросли на 17,8%, а Hyundai – сразу на 27%. В пятёрку самых популярных брендов у казахстанских автовладельцев также попали Kia (14,4 тысячи продаж), Toyota (9,6 тысячи) и Lada (7,4 тысячи). Набирает популярность и продукция китайского автопрома: в десятке наиболее востребованных брендов сразу четыре марки из КНР – Chery (4,5 тысячи продаж), Jac (3,4 тысячи), Exeed (1,9 тысячи) и Haval (1,5 тысячи).

"В разрезе моделей легковых автомобилей, проданных за январь-декабрь 2022 года, лидирует Chevrolet Cobalt: 23,2 тысячи машин. Далее идут Hyundai Tucson (8,9 тысячи авто) и Chevrolet Nexia (7,1 тысячи автомобилей). При этом в топ-10, помимо Tucson, вошли ещё четыре модели Hyundai (Elantra, Sonata, Accent и Santa Fe), а также по одной модели Toyota (LC Prado), Kia (Sportage) и Lada (Granta)", – сообщает Energyprom.kz.

Новости партнеров