Прямой эфир Новости спорта

Как затапливает их город, сняли жители Абая

Видео затопленных улиц Абая в Карагандинской области жители города выложили в Сеть. Десятки домов остались без электричества. Всего в зоне подтопления - 4 района Карагандинской области.

Жилой район города Абай - одно сплошное озеро. Талые воды с полей  залили подвалы десятка домов, поэтому почти 900 семей в этом микрорайоне остались без света.

Жители сообщают, что вода продолжает прибывать.

Карагандинские спасатели зарегистрировали подтопление в 4 районах области: в Жанааркинском, Каркаралинском, Улытауском и Шетском.

По данным специалистов ДЧС Карагандинской области, в зону подтопления попало 256 придворовых участков и 148 дома, из которых заблаговременно было эвакуировано 860 жителей. На сегодняшний день в свои дома вернулись 748 человек.

Остаются временно отселенными 128 жителей Каркаралинского, Улытауского и Шетского районов. В аварийно-спасательных работах в Карагандинской области принимало участие 1093 человек и 231 единиц техники, в том числе от МВД 344 человек и 66 единиц техники.

Всего с подтопленных домов и участков откачано почти 7000 кубометров талой воды, набрано и уложено более 6470 мешков с грунтом, сооружено 4 536 метров защитных дамб, развернуто 9 пунктов размещения эвакуированных. Об этом сообщили на экстренном брифинге по паводковой ситуации в Кризисном центре карагандинского ДЧС. 

Житель города Абай и автор видео Иван Тулинов рассказывает, что воду сегодня откачивали только с территории детского сада.

В Комитете по ЧС информируют о том, что в связи  с переливом талых вод через дорожное полотно на  772, 759, 911 км а/д Кызылорда - Павлодар, закрыто движение на участке п. Карабас - г. Жезказган для всех видов автотранспорта.

Также сообщается, что сложная обстановка из-за паводка в Карагандинской области будет сохраняться с 9 по 13 апреля.

В 23:45 9 апреля появилась информация о том, что центральную больницу Абая частично отключили от электроснабжения. Электричество оставили в роддоме, реанимации и кардиологии. Остальные отделения больницы без света.

Очевидцы сообщают, что паводковые воды прошли дальше третьего микрорайона. В воду погружается 29-й квартал. Сотрудников ночью вызывают на работу, чтобы те помогли справиться с последствиями паводка. 



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров