Прямой эфир Новости спорта

Аутизм выявили у 12 тысяч детей в Казахстане

С 2020 года количество детей с аутизмом в Казахстане выросло вдвое.

В Казахстане, как и во всём мире, выросло количество детей, страдающих расстройствами аутистического спектра. Об этом на пресс-конференции в РСК заявили специалисты отдела реабилитации Национального научно-практического центра развития специального и инклюзивного образования.

В 2022 году аутизм подтвердили у 12 087 детей в Казахстане. Среди них с аутизмом раннего возраста – 1052 ребёнка, детей от 3 до 5 лет – 4331, а от 6 до 18 лет – 6704, согласно статистическим данным психолого-медико-педагогической консультации. Для сравнения, в 2020 году аутизм выявили лишь у 6771 детей.

"Мы видим, что увеличение числа детей с аутизмом с возрастом только растёт. Одна из причин – недостаточный охват психолого-педагогической помощью детей с аутизмом в раннем возрасте, отсутствие раннего вмешательства в развитие ребёнка", – пояснила завотделом реабилитации ННПЦ Зауре Джангельдинова.

Раннюю психолого-педагогическую помощь детям с ограниченными возможностями раннего и дошкольного возраста (в том числе с аутизмом) в РК оказывают 208 кабинетов психолого-педагогической коррекции и 13 реабилитационных центров. Там работают с детьми и подростками в возрасте до 18 лет в индивидуальной или подгрупповой форме. Кроме того, такую помощь детям с аутизмом могут оказать в 44 специальных и общеобразовательных дошкольных организациях и в девяти Центрах для детей с аутизмом, расположенных по всему Казахстану.

"Согласно мировой статистике, 60-70% детей с аутизмом при ранней коррекционной помощи лучше адаптируются и социализируются", – отметила Зауре Джангельдинова.

Новости партнеров