Прямой эфир Новости спорта

"Как вы можете посягать на самое святое?" Депутаты мажилиса выступили против нового законопроекта

Они отмечают, что нормы в нём противоречат Конституции.

Депутаты мажилиса во время обсуждения законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам доступа к информации и общественного участия" возмутились, заявив, что его нормы противоречат Конституции РК.

Депутат мажилиса Абзал Куспан поделился своим мнением и объяснил причину недовольства.

"Этот законопроект призван улучшить права граждан к доступу информации в целом, но есть нормы, которые прямо противоречат нормам Конституции", – отметил он.

Он отметил, что по закону право законодательной инициативы предоставлено трём субъектам: президенту, правительству и депутатам парламента. Однако законопроект предполагает, что парламент должен будет обязательно получать предварительно положительное заключение правительства, чтобы воспользоваться этим правом.

"Я могу даже зачитать, чтобы было понятно. Статья 17, примечание 2, дословно: "По проектам законов, разработанных депутатами парламента, обязательно проведение процедур с публичными обсуждениями с учётом заключения правительства Казахстана". Вот из-за чего весь сыр-бор", – объяснил Абзал Куспан.  

Депутат также отметил, что, по его мнению, этот законопроект в целом не будет принят парламентом, который, как напомнил депутат, является законодательной ветвью власти.

Не согласен с нормами законопроекта и мажилисмен Ерлан Саиров. Он заявил, что депутаты являются избранниками народа и та норма, о которой говорят в правительстве, будет "ударом в спину".  

"Как вы можете посягать на самое святое? Они что, не знают, что президент и депутаты – это избранники народа? Мы несём мандат народа, а правительство не имеет мандата народа. И то, что вы сейчас предлагаете, это будет ударом в спину. Мы все понимаем, что предлагаемая редакция не пройдёт, но этот законопроект имеет какую-то миссию", – заявил депутат мажилиса.

Вице-министр культуры Данияр Кадиров, который презентовал законопроект, сказал, что возмущения депутатов – это недопонимание в трактовках законопроекта, которые в дальнейшем ещё будут обсуждать.

На вопрос журналистов о том, почему депутаты усмотрели в этом законопроекте ограничение своих прав, он не ответил, заявив, что об этом нужно спрашивать самих депутатов.

"В рамках рабочей группы это всё будет обсуждаться и будут приниматься решения. Здесь с депутатским корпусом будем вместе работать", – сказал Данияр Кадиров.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров