Прямой эфир Новости спорта

Как узбекский фактор может повлиять на Казахстан, рассказали политологи

Казахстанские политологи рассуждают, какие последствия для РК несёт за собой болезнь бессменного лидера соседней республики.

Расул Жумалы, политолог

"Ситуация в человеческом плане может повлиять и на нашего Президента"


Фото Расул Жұмалы / Facebook

Узбекистан – особая страна, наш сосед, связующая страна в Центральной Азии, растущая экономика с большим населением. Идущие там сейчас процессы необходимо отслеживать со всех точек зрения - это и безопасность, и политика, и экономика, и вопросы преемственности власти.

Казахстан и Узбекистан очень близки и по опыту, и по традициям, и по долгожительству нынешних лидеров, которые управляют странами с 1989 года и близки по возрасту. Будет ли это напрямую отражаться на Казахстане? Думаю, да, конечно же, будет. И нынешнее положение вещей вызывает тревогу, так как информационные вбросы о состоянии здоровья президента Ислама Каримова были периодически и в прошлые годы. И вот впервые на официальном уровне Ташкент подтвердил, что президент уходит на долговременное лечение. Это беспрецедентный случай.

Появляется информация о начале движения узбекских элит, местных олигархов, что нагнетает обстановку. Хотелось бы, конечно, чтобы в соседней стране ситуация разрулилась. Но, к сожалению, всё сведено на положение, фигуру, здоровье и физическое состояние одного-единственного человека.

Здесь много подводных течений, которые делают ситуацию малопредсказуемой, но и не навевают позитивные прогнозы. Высказываются различные версии, как всё может обернуться: по туркменскому сценарию, камбоджийскому, сирийскому. Сожаление вызывает и то, что закон и конституция в данном случае – пустой звук. Политическое решение принимается узкой группой лиц, говорить, что передача власти пройдёт в рамках конституции, вряд ли имеет смысл. Будут консультации внутри элиты, в которой 3-4 ключевых министра, тот же Шавкат Мирзиёев, а также члены семьи. В данном случае только Лола, так как старшая дочь Гульнара находится в изоляции после опалы со стороны отца.

Дай бог, конечно, господину Каримову поправиться и каким-то образом разрулить ситуацию. Празднование Дня независимости Узбекистана 1 сентября расставит некоторые точки над "i" – появится ли президент на публике в важнейший для государства праздник . Ждать всплеска оппозиционной деятельности не приходится, всё подавлено, оппозиционное поле зачищено до блеска. Есть отдельные маргинальные группы на юге, в Ферганской долине, но они находятся под жёстким колпаком. Ситуация тут больше похожа на Туркменистан или на Советский Союз, когда группа из 4-5 человек решала, кто возглавит страну. Будет ли избрана промежуточная слабая фигура, которую позже планируется сместить, как планировалось с Хрущёвым, но получилось совсем по-другому; или же тёмная лошадка, как было в случае с Бердымухамедовым в Туркмении, на которого никто не ставил, но так получилось.

Помимо того, что с ухудшением ситуации в Узбекистане весь негатив, контрабанда, экстремизм через границу могут направиться в Казахстан, это может повлиять и на нашу элиту. В ней найдётся немало людей, которые начнут задумываться о бренности этого мира, о том, что ситуация может быстро поменяться. Те люди в окружении Президента, которые об этом не задумывались, начнут рассуждать на эту тему и не только рассуждать. Наверное, и сам Президент сделает для себя определённые выводы, может, уже сделал. Ведь отношения между Назарбаевым и Каримовым в течение 25 лет имели особую специфику, поэтому уход на покой (будет ли это пенсия или другой исход) чисто в человеческом отношении может повлиять и на нашего Президента.

Досым Сатпаев, политолог

"Думать о преемнике надо было давно"


Фото Досым Сатпаев / Facebook

Узбекский фактор является очень важным для Казахстана. Это наш ближайший сосед, одно из крупнейших государств Центральной Азии с большим количеством проблем. Мин замедленного действия там также немало, как и в Казахстане. И любая дестабилизация, связанная с транзитом власти, может привести к серьёзным проблемам, в том числе и для Казахстана. Начиная от увеличения миграционных потоков. Потому что, если, не дай бог, в Узбекистане начнутся какие-то конфликты, то определённая часть населения попытается найти более безопасное место, а это соседние страны, и основной маршрут – юг Казахстана, который и так уже перенаселён. Это будет иметь эффект домино.

И государственные структуры, и аналитики должны сейчас внимательно наблюдать за ситуацией. Узбекистан – государство с большим горизонтом неопределённости в плане того, что будет дальше в случае ухода Ислама Каримова. Там слабый политический институт и очень сильное влияние региональных элитных групп. Непонятно, кто возьмёт "президентский трон", и поддержат ли его эти элиты, поведёт ли он страну в новом направлении или постарается сохранить статус-кво.

Но, как показывает практика, любая попытка изменить сверхцентрализованную систему может привести к тому, что эта система начнёт рушиться, потому что она построена под конкретных людей. Та система, что сейчас действует в Узбекистане – это не просто авторитарная система, а система, созданная именно под Ислама Каримова, и он умел ею управлять. Законы принимались под него, конституция менялась под него, выборы проводились под него. Если вносить в эту систему изменения, то кардинальные. Желательно такие, чтоб она была выстроена не под одного человека. А под конкретные политические программы.


Фото Reuters

Ислам Каримов находится в реанимации после перенесённого в субботу кровоизлияния в мозг. Состояние его оценивается как стабильное. На данный момент ещё рано делать какие-либо прогнозы, сообщила его дочь Лола Каримова.

Поделиться:

Новости партнеров