Прямой эфир Новости спорта

Как скажутся на монополистах изменения в Предпринимательский кодекс РК

1 июля 2022 года в Казахстане вступают в силу изменения в Предпринимательский кодекс.

1 июля 2022 года вступают в силу изменения в Предпринимательский кодекс, предусматривающие создание института "специального права", дополняющего и совершенствующего механизм государственной монополии, сообщает пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции РК.

В 2021 году агентство упразднило девять операторов, из них пять остаются как подведомственные организации, четыре приватизированы либо подлежат ликвидации. В настоящее время в Казахстане действует 41 оператор, два из них частные (АО "Сәтті Жұлдыз", ТОО "Silk Way Monitoring").

Согласно принятым поправкам, регулирование субъектов, наделённых специальными правами (операторов), предусматривает:

  • ценовое регулирование уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом;
  • запрет на участие в других юридических лицах;
  • запрет на иную деятельность;
  • публичность и открытость информации;
  • возмещение упущенной выгоды бизнесу, чья деятельность затронута в связи с ведением специального права;
  • отлагательный период на полгода, для подготовки участников рынка.

"В реестр субъектов специального права будут включаться только те операторы, чья деятельность оказывает влияние на общие условия обращения товара на соответствующем либо смежном товарных рынках. На сегодня предполагается регулирование 18 операторов, оставшиеся 21 не подлежат регулированию, поскольку не оказывают влияния на рынок либо их деятельность уже регулируется законодательством о естественных монополиях", – говорится в сообщении.

Закон максимально усложняет процедуру создания частных операторов. Оно допускается только в тех случаях, когда невозможно создание юридических лиц со стопроцентным участием государства. Правительство совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции утверждает порядок определения операторов, где в отношении частных субъектов закреплено требование об обязательном проведении конкурса, не реже одного раза в пять лет.

"С учётом поручения главы государства, данного по итогам встречи с представителями крупного отечественного бизнеса, эта норма будет пересмотрена в пользу полного законодательного запрета на создание частных операторов. Ранее принятые решения будут пересмотрены", – сообщили в агентстве.


Читайте также:


Новости партнеров