Прямой эфир Новости спорта

Как проходит опрос казахстанцев для экзитпола на республиканском референдуме

В основном граждане не отказываются сообщать, проголосовали они "за" или "против" конституционных поправок.

Представители различных исследовательских организаций рассказали, как ведут опросы граждан, голосующих на республиканском референдуме по изменениям в Конституцию РК.

Интервьюер института общественного "Қоғамдық пікір" в столице Камила Абенова рассказала, что проводит опрос респондентов на выходе из участка голосования. Она уточнила, что опрашивает не всех, а лишь одного из пяти проголосовавших. По её словам, интервьюеры задают лишь один вопрос – вы проголосовали "за" или "против" поправок в Конституцию РК? При этом Камила Абенова подчеркнула, что до оглашения результатов экзитпола не может озвучить, сколько человек поддержали или не поддержали конституционные поправки. 

Голосование на республиканском референдуме / Фото Informburo.kz

В Алматы интервьюер частного фонда "Институт комплексных социальных исследований – Астана" Ильяс Кубриянов сообщил, что опрашивает всех выходящих из участка. Мужчина узнаёт, удалось ли гражданам проголосовать на этом участке и проголосовали они "за" или против".

"Для опроса непосредственно сам институт даёт инструктаж, обучает, всегда проходят тренинги. Я работаю только на вверенном мне участке. Участки же сам институт выбирает по своим критериям и методике", – добавил Ильяс Кубриянов. 

По его словам, в документах интервьюеров есть специальная графа, где они отмечают, что человек отказался отвечать.

"Каждые два часа мы сдаём институту цифровой отчёт, сколько людей было на участке, сколько воздержались от контактов с интервьюером, кто проголосовал "за" и "против", – поделился Ильяс Кубриянов. 

Интервьюер института "Қоғамдық пікір" Балжан Давлетиярова рассказала, что приехала из другого города для опроса голосующих в городе Хромтау Актюбинской области. По её словам, региональные супервайзеры проводят отбор участков в соответствии с методикой, а позже распределяют их между интервьюерами. 

"Конкретно у меня 484 участок для голосования в средней школы №6. Мы здесь непосредственно работаем с 7.00. Людей довольно-таки много, особенно после 10.00, ближе к обеду, приходили многие с семьями. Нельзя сказать, что зал был пустым и никто не приходит. В участке играет музыка, люди приходят", – заявила Балжан Давлетиярова. 

Голосование на республиканском референдуме / Фото Informburo.kz

Она обратила внимание, что встречаются люди, которые не хотят разглашать, как они проголосовали: говорят, что это их личное мнение. При этом, как подчеркнула интервьюер, в основном граждане отвечают на вопросы. 

Балжан Давлетиярова заключила, что выборка граждан для опроса тоже проходит по определённому алгоритму, который позволит получить объективный расклад и репрезентативное мнение. Механизму опроса интервьюеров обучают на подробных инструкциях института.


Читайте также:


Новости партнеров