Представители различных исследовательских организаций рассказали, как ведут опросы граждан, голосующих на республиканском референдуме по изменениям в Конституцию РК.
Интервьюер института общественного "Қоғамдық пікір" в столице Камила Абенова рассказала, что проводит опрос респондентов на выходе из участка голосования. Она уточнила, что опрашивает не всех, а лишь одного из пяти проголосовавших. По её словам, интервьюеры задают лишь один вопрос – вы проголосовали "за" или "против" поправок в Конституцию РК? При этом Камила Абенова подчеркнула, что до оглашения результатов экзитпола не может озвучить, сколько человек поддержали или не поддержали конституционные поправки.
В Алматы интервьюер частного фонда "Институт комплексных социальных исследований – Астана" Ильяс Кубриянов сообщил, что опрашивает всех выходящих из участка. Мужчина узнаёт, удалось ли гражданам проголосовать на этом участке и проголосовали они "за" или против".
"Для опроса непосредственно сам институт даёт инструктаж, обучает, всегда проходят тренинги. Я работаю только на вверенном мне участке. Участки же сам институт выбирает по своим критериям и методике", – добавил Ильяс Кубриянов.
По его словам, в документах интервьюеров есть специальная графа, где они отмечают, что человек отказался отвечать.
"Каждые два часа мы сдаём институту цифровой отчёт, сколько людей было на участке, сколько воздержались от контактов с интервьюером, кто проголосовал "за" и "против", – поделился Ильяс Кубриянов.
Интервьюер института "Қоғамдық пікір" Балжан Давлетиярова рассказала, что приехала из другого города для опроса голосующих в городе Хромтау Актюбинской области. По её словам, региональные супервайзеры проводят отбор участков в соответствии с методикой, а позже распределяют их между интервьюерами.
"Конкретно у меня 484 участок для голосования в средней школы №6. Мы здесь непосредственно работаем с 7.00. Людей довольно-таки много, особенно после 10.00, ближе к обеду, приходили многие с семьями. Нельзя сказать, что зал был пустым и никто не приходит. В участке играет музыка, люди приходят", – заявила Балжан Давлетиярова.
Она обратила внимание, что встречаются люди, которые не хотят разглашать, как они проголосовали: говорят, что это их личное мнение. При этом, как подчеркнула интервьюер, в основном граждане отвечают на вопросы.
Балжан Давлетиярова заключила, что выборка граждан для опроса тоже проходит по определённому алгоритму, который позволит получить объективный расклад и репрезентативное мнение. Механизму опроса интервьюеров обучают на подробных инструкциях института.
Читайте также:
- Алматинка пришла на референдум с собакой
- 60% казахстанцев уже проголосовали на референдуме
- Наблюдатели от СНГ не выявили никаких серьёзных нарушений во время референдума
- Депутат Сарым о телемарафоне "Референдум": Проект способствует развитию политической культуры
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2452
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2448
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2590
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2077
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2111
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2111
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59