Прямой эфир Новости спорта

Как продлить жизнь на 10 лет, рассказали учёные

Пять простых условий долгой жизни назвали американские учёные.

Медики Гарвардского университета исследовали, как пять всем известных принципов – отказ от курения и алкоголя, здоровая диета, низкий вес и постоянные упражнения – влияют на жизнь человека. Они выяснили, что соблюдение этих простых правил действительно продлевает жизнь, как минимум, на десять лет, сообщает РИА "Новости".

"Наше исследование показало, что здоровый образ жизни остаётся главным способом продления жизни. К сожалению, сегодня почти никто не соблюдает эти простые правила. Политикам и чиновникам стоит приложить серьёзные усилия для того, чтобы создать такую среду, в которой правильная диета, зарядка и отсутствие вредных привычек станут популярными среди населения", – отметил исследователь Фрэнк Ху.

Уже доказано, что диета и отдельные продукты питания оказывают сильное влияние не только на вес человека, но и на состояние его мозга, сосудов, сердца и других важных органов. Также медики выяснили, что на организм человека действует спорт и отказ от вредных привычек.

Учёные Гарварда проанализировали данные 40 тысяч врачей и медсестёр. Эта работа велась в рамках проекта NHS и NHANES на протяжение 30 лет.

Сравнив продолжительность жизни здоровых врачей и их коллег, которые страдали ожирением, имели вредные привычки и вели сидячий образ жизни, исследователи выяснили, что все эти проблемы отнимают до 12-14 лет жизни.

Те, кто соблюдал все пять здоровых принципов, доживали до 87 и 93 лет, остальные участники этих проектов дотягивали лишь до 75-79 лет.

Учёные сделали вывод, что эти простые принципы действительно снижают риск заболеваний сердца и развитие рака. Они подсчитали, что соблюдение всех пяти правил снижало вероятность приобретения рака на 65% и почти в два раза уменьшало шансы умереть от инсультов и инфарктов.

По данным ООН, за последние 70 лет средняя продолжительность жизни в мире увеличилась на 23 года. В Казахстане за последнее десятилетие продолжительность жизни увеличилась на шесть лет – до 72,3 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров