Прямой эфир Новости спорта

Как получить деньги на съёмки фильма из бюджета: Минкультуры внесло изменения в правила отбора

Кинопроекты будут рассматривать в два этапа.

Министерство культуры и информации внесло изменения в правила отбора кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами, для оказания государственной финансовой поддержки по их производству. Приказ с изменениями вступит в силу с 12 апреля, сообщает пресс-служба ведомства.

Кинопроекты, претендующие на признание их национальными фильмами, будут рассматривать в два этапа. На первом этапе – рассмотрение сценариев или сценарных планов фильмов. При предоставлении неполного пакета документов заявитель будет имеет право в течение трёх рабочих дней доработать заявку и перечень документов со дня получения уведомления от центра. 

"После направления конкурсных заявок экспертному совету до проведения питчинга центр информирует тех кандидатов, у которых соответствует заявление об участии по всем правилам отбора, уведомляет посредством звонка о дате, времени и месте проведения питчинга. На питчинге производят защиту кинопроектов конкурсантов", – говорится в сообщении.

Заключение по каждому проекту, вынесенное экспертным советом, центр кино будет направлять на рассмотрение межведомственной комиссии.

Центр после каждого этапа конкурсного отбора на платформах социальных сетей и интернет-ресурсах будет размещать промежуточные итоговые результаты. Как считают в Минкульте, эта процедура обеспечивает открытость в отборе кинопроектов, стремящихся стать национальными фильмами и получить государственную поддержку. 

Новости партнеров