Прямой эфир Новости спорта

Как отразятся санкции в отношении РФ на казахстанском интернете?

"Казахтелеком" локализовал большой объём инфраструктуры и организовал собственные ресурсы в Гонконге и Германии.

Директор по инновациям АО "Казахтелеком" Нурлан Мейрманов рассказал, что сделала компания, чтобы нивелировать опасность санкций против России.

"Действительно, географически мы расположены таким образом, что в качестве аплинков для нас приоритетными являются операторы Российской Федерации. По понятным причинам понимаем, что возможны санкции от зарубежных компаний и производителей оборудования. Чтобы нивелировать возможные санкции, в течение 2022-2023 годов мы пришли к отказу от транзитных операторов связи, от получения префиксов, мы получаем от них доступную информацию о доступности ресурсов интернета в мире. Для отхода от этой политики мы организовали собственные ресурсы в Гонконге и Франкфурте-на-Майне, это крупнейшие дата-центры, где обмениваются трафиком компании. Организовали прямой стык со всеми крупными интернет-компаниями: Apple, Facebook, Meta, Microsoft, Google, Netflix, Amazon и tier-1 операторами, которые являются владельцами всей маршрутной информации в Гонконге и во Франкфурте-на-Майне", – сказал Нурлан Мейрманов.

Также спикер отметил, что компания локализовала большой объём инфраструктуры от крупнейших компаний. В их числе Netflix и TikTok.

"Сейчас объём этого ресурса превышает двукратный объём всех аплинков. В случае коллапсирующих ситуаций мы можем справляться на небольших объёмах аплинков. Ну и обсуждаем использование альтернативных маршрутов, это уже отдельный вопрос организации новых каналов через Азербайджан", – заключил Нурлан Мейрманов.

Новости партнеров