Прямой эфир Новости спорта

"Как нам прокормить детей?" Фермеры в Кызылординской области стали жертвами засухи

Фермеры винят чиновников в отсутствии необходимого объёма воды.

В Жанакорганском районе Кызылординской области посеянное в поле зерно стало кормом для птиц: поля высохли из-за отсутствия воды, сообщает "31 канал". Терпящие убытки фермеры возмущены и винят чиновников в "искусственной" засухе.

В этом году фермеры из восьми сёл Жанакорганского района с ранней весны работали в полях. Источник средств к существованию для большинства здешних жителей – выращивание и продажа риса. Многие давно очистили каналы и посеяли семена. Но нехватка воды поставила сотни фермеров в затруднительное положение.

Жанакорганские аграрии уже в начале мая засеяли поля. По их словам, чтобы выровнять и засеять один участок, требуется 500 тысяч тенге. Но в итоге вода на поля не поступила. Фермеры возмущены тем, что их труд потрачен впустую, а посеянные ими семена стали пищей для птиц.

"С весны начали работу. Теперь, когда нет воды, работники берут мотыги и возвращаются домой. Как человеку прокормить своих детей? Например, у меня сейчас кредит в 400 млн. Если риса не будет, как я завтра оплачу кредит? Если бы сказали: "Воду не дадут, не сейте", мы бы не стали сеять", – говорит председатель крестьянского хозяйства Кулмаганбет Исаханов.

В этом году уровень воды в реке Сырдарья поднялся. Однако, по словам многих фермеров, на поля поступило очень мало воды. Аграрии считают, что ответственные лица искусственно создали засуху.

"Как можно не винить водхоз? Говорили, что в каждом населённом пункте будем засеивать столько-то гектаров. Теперь не могут найти воду для этих самых гектаров. И снова они не будут виноваты", – возмущается председатель крестьянского хозяйства Фархат Матешов.

Специалисты водного хозяйства ответили, что в этом году они направляют больше воды на рисовое поле в Жанакорганском районе. Но из-за отсутствия дождей в течение всей зимы вода быстро впитывается в почву.

"Жалагашский, Кармакшинский и Казалинский районы, расположенные в низовьях реки Сырдарьи, испытывают дефицит воды. Например, в Жалагашском районе есть хозяйства, которые не получают воду по плану. Если мы будем подавать воду на этом стабильном уровне, ожидается, что полностью зальём к 10 числу", – сообщил руководитель отдела филиала РГП "Казводхоз" Кызылординской области Айдос Асанбаев.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров