Прямой эфир Новости спорта

Как налоговики мешают чиновникам выводить капиталы за рубеж

Данные об остатках средств казахстанцев на зарубежных счетах поступают из 18 развитых стран.

В Комитете государственных доходов рассказали, какие транзакции анализируются для противодействия выводу капиталов за рубеж. Фактические сведения сверяют с данными из деклараций, которые пока сдают только госслужащие, приравненные к ним лица и их супруги.

Налоговики контролируют заграничные переводы казахстанцев на суммы, превышающие 100 млн тенге, пользуясь сведениями Нацбанка о транзакциях на суммы свыше 50 тысяч долларов. Если имеются признаки нарушений, гражданин должен отреагировать в течение 30 рабочих дней – предоставить декларацию, уплатить налоги или представить обоснованное несогласие с приложением подтверждающих документов.

На сегодня органы госдоходов проанализировали платежи, заявленные как плата за товары, недвижимость, ценные бумаги и доли участия, и сформировали уведомления по двум направлениям нарушений.


Читайте также:


Нарушения по платежам за товары подозреваются, когда суммы доходов в декларациях не соответствуют суммам переводов на приобретение товаров, то есть доходы от реализации приобретённых товаров могут занижаться. 

"При этом вопрос об определении источников происхождения средств не стоит. По установленным фактам таких требований со стороны сотрудников органов госдоходов провели разъяснительную работу", – отметили в комитете.

Если систематический покупатель иностранных товаров не состоит на учёте в качестве индивидуального предпринимателя, его уведомляют о необходимости встать на учёт.

Второе направление – нарушения в сфере платежей на покупку недвижимости, ценных бумаг и долей участия в заграничных компаниях. Здесь контролируется отражение в декларации по ИПН сведений о таких зарубежных активах и доходе от реализации ценных бумаг.

"На сегодня с 18 странами ОЭСР начали обмен информацией о финансовых счетах: получаем данные об остатках средств граждан РК на зарубежных банковских счетах. Зарубежные вклады на сумму более 1000 МРП необходимо отражать в декларации об активах и обязательствах", – дополнили в комитете.

Новости партнеров