Прямой эфир Новости спорта

Как найти свой избирательный округ и участок для голосования на выборах в мажилис и маслихат Алматы

Редакция Informburo.kz подготовила видеоинструкцию, которая поможет найти номер своего округа и участка через интерактивную карту акимата Алматы.

Акимат Алматы создал интерактивную карту с указанием границ и центров одномандатных территориальных избирательных округов, а также избирательных участков для голосования на предстоящих выборах депутатов мажилиса и маслихата города.

Редакция Informburo.kz подготовила видеоинструкцию, которая поможет найти номера своего округа и участка через интерактивную карту. Напомним, номера округов, за кандидатов от которых можно проголосовать, разные для депутатов мажилиса и маслихата. 

Сначала необходимо указать свой адрес проживания, а затем в окошке с информацией выбрать, номер какого избирательного округа вы хотите узнать – для выборов депутатов в мажилис или маслихат. 

Ознакомиться с границами округов по выборам в маслихат Алматы избиратели могут здесь. 

Внеочередные выборы депутатов мажилиса состоятся 19 марта. В них будут участвовать семь партий: Amanat, "Ак жол", НПК, ОСДП, "Ауыл", "Байтак", Respublica. Помимо партийных кандидатов, в текущих выборах принимают участие кандидаты по одномандатным избирательным округам. Мажилис парламента состоит из 98 депутатов, 29 из которых избирают по одномандатным территориальным округам.

Некоторых кандидатов снимают с предвыборной гонки уже во время агитации, поэтому следите за новостями. 

Новости партнеров