Прямой эфир Новости спорта

Пять бюллетеней получат казахстанцы на выборах в мажилис и маслихаты

Два бюллетеня предназначены для выбора депутатов мажилиса, три – депутатов маслихатов.

Для голосования на выборах в мажилис и маслихаты гражданам Казахстана будут предоставлены пять видов избирательных бюллетеней. Об этом сообщила член Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина.

Центризбирком одобрил следующие виды бюллетеней на предстоящие выборы: 

  • для голосования по выборам депутатов мажилиса парламента, избираемых по партийным спискам (голубого цвета);
  • для голосования по выборам депутатов мажилиса парламента по одномандатным территориальным избирательным округам (зелёного цвета);
  • для голосования по выборам депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столиц, избираемых по партийным спискам (пурпурного цвета);
  • для голосования по выборам депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам (оранжевого цвета);
  • а также маслихатов городов областного значения и районов избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам (серого цвета).

Последний бюллетень при этом не предназначен для избирателей Астаны, Алматы и Шымкента. Жители этих городов республиканского значения получат только четыре бюллетеня.

В каждом бюллетене будет графа "против всех".

Бюллетени на этих выборах будут формата А5. Все пять нужно будет закидывать в одну урну.

"Если говорить по-простому – мы меняем размер бюллетеней. Мы работаем с урной, она остаётся в прежних размерах. Количество бюллетеней возрастает в разы. Поэтому у нас будет много бумаги в избирательной урне", – сказал председатель ЦИК Нурлан Абдиров. 

Для слабовидящих людей оборудуют специальные места на избирательных участках: установят дополнительное освещение, лупы, также будет использован шрифт Брайля. 

Новости партнеров