Прямой эфир Новости спорта

"Как мы можем экономить на здоровье?" 10 больниц в Костанайской области погрязли в долгах и винят ФСМС

Из-за нехватки финансовых средств больницам приходится брать продукты и лекарства для пациентов в долг.

10 больниц Костанайской области оказались в сложном положении из-за больших долгов, сообщает Baigenews.kz.

Костанайская детская областная больница работает в режиме экономии: свет в коридорах включается только по необходимости, в кабинетах администрации кондиционеры работают строго по часам. Долги лечебного учреждения по коммунальным платежам составляют около 200 млн тенге. За неоплаченное электричество уже налагался арест на счета больницы. Кредиторская задолженность превысила 630 млн тенге. Главный врач Нурлан Ержанов объясняет сложившуюся ситуацию недостаточным финансированием со стороны ФСМС.

"Нам очень сложно вылезти из долговой ямы в связи с тем, что тарифы за пролеченные случаи, которые нам оплачивает ФОМС, не соответствуют реальным расходам. Тем расходам, которые мы несём, вылечивая наших маленьких пациентов. ФОМС нам выделяет бюджет, которого хватает только на зарплату", – пояснил Нурлан Ержанов.

Зарабатывать сама больших денег больница не может: детям, как правило, все лечение предоставляется бесплатно. Дорогостоящих операций, как во взрослых клиниках, здесь не делают. Больница также должна порядка 75 млн тенге за медицинские изделия и препараты, а также продукты для питания пациентов в стационарах.

"Поставщики постоянно отправляют нам письма о том, что либо же товар не будут поставлять, либо готовы с нами судиться. Мы всем постоянно объясняем, когда у нас получается где-то сэкономить, стараемся рассчитаться. Бывает так, что хоть по 200-300 тысяч, но отдаём долги", – отметил главный врач учреждения.

По его словам, тарифы на лечение одного ребёнка не всегда покрывают расходы. К примеру, на пациента педиатрического профиля из ФСМС выделяется 100-150 тысяч тенге. Дороже всего обходятся травматологические операции, лечение ожоговых больных – до 400 тысяч тенге.

"Конечно, пишем письма в ФОМС, просим денег. Вот кредиторская задолженность откуда берётся. Мы миллионами тратим, а нам оплачивают просто по тарифу по клинико-затратным группам. Мы люди в белых халатах, мы должны спасать детей. Как мы можем экономить на их здоровье? Мы этого морально себе не сможем позволить", – сказал Нурлан Ержанов.

В такой ситуации находятся 10 медицинских организаций Костанайской области. Как сообщили в костанайском филиале ФСМС, кредиторская задолженность медучреждений перед поставщиками по региону составляет около 3 млрд тенге. Основной удельный вес задолженности в этой сумме – за лекарственные препараты и изделия медицинского назначения. В Аркалыкской региональной больнице за коммунальные услуги, лекарства и продукты питания должны более 270 млн тенге. Не так давно были погашены долги за 2021 год. Сейчас составлен график погашения за поставки 2022 года.

В ФОМС подтвердили, что тарифы не учитывают всех затрат, которые несут больницы. В поликлиниках региона проблем с недостаточностью финансирования нет, потому что они получают деньги в рамках комплексного подушевого норматива.

"В основном задолженность числится за теми, кто оказывает стационарную помощь. Они получают за фактически пролеченных пациентов, поэтому если коечный фонд больницы составляет всего 100 коек, а наполняемость больницы 50%, соответственно, они получают деньги за 50 коек, то есть половину от того, что они должны были получить", – отметила замдиректора Костанайского областного филиала ФСМС Сауле Аймухамбетова.

Глава областного управления здравоохранения Данияр Джандаев отметил, что до 90% средств, которые зарабатывают медорганизации, уходят на фонд оплаты труда. На 10% развиваться медицинской организации очень сложно. Однако в ФСМС считают, что, прежде всего необходим грамотный менеджмент в больницах, а также оптимизация, если часть коек в стационарах простаивает.

Как сообщил Данияр Джандаев, ФОМС выделит дополнительное финансирование больницам, однако они должны будут освоить эти деньги полностью, а значит, больше работать. Плюс рассматривается возможность выделения бюджетных средств на погашение коммунальной задолженности стационаров. Этот вопрос вынесут на ближайшую сессию областного маслихата.

Новости партнеров