80% поднимаемых в регионах вопросов вокруг ОСМС – одинаковые, сообщил глава Фонда медстрахования Сабит Ахметов во время поездки в ВКО. По его словам, в основном общественность волнует два вопроса – это линейная шкала и кредиторская задолженность.
По данным фонда, в феврале сумма перепотребления медуслуг по Казахстану составляла 8,7 млрд тенге, в мае – 5 млрд. К концу III квартала этот вопрос вообще не будет стоять на повестке дня, заявили в ФСМС.
"Бюджет у нас не резиновый, мы не можем себе позволить перевыполнять и расходовать средства вне запланированного финансирования. Или передвигать деньги с других месяцев, как это было в прошлом году, а потом пытаться залатать дыру. Медорганизации приспособились к требованиям фонда, вытекающим из условий договора, начали контролировать обоснованность выданных направлений. Считаю, что в этом вопросе у нас уже есть совместное понимание", – подчеркнул глава фонда.
Кредиторская задолженность – ретроспективная проблема, которая стояла перед медицинскими организациями ещё до ОСМС. На сегодняшний день общий долг медорганизаций составляет более 87 млрд тенге, из них переходящие долги из года в год – около 25 млрд тенге. Остальная задолженность образовалась в этом году. Причина роста долгов – ежегодное увеличение зарплат медработникам на 30%, что создаёт большую нагрузку на фонд оплаты труда. В некоторых медорганизациях на ФОТ приходится до 90% расходов.
"Мы рекомендуем всем поставщикам пересмотреть свои планы и поискать резервы, откуда можно без ущерба взять средства для покрытия своей задолженности. Фонд со своей стороны принял решение о выделении в рамках ОСМС дополнительной потребности. В ближайшее время деньги доведут до филиалов. Но это проблему не закроет. Просим местные исполнительные органы тоже поддержать подведомственные медорганизации, и какую-то часть расходов взять на себя. Я думаю, что общими силами мы найдём решение", – подчеркнул Сабит Ахметов.
Также фонд предлагает перейти от репрессивных методов оплаты в виде применения штрафных санкций на стимулирующие. Если медорганизация достигает установленные индикаторы, то к базовому финансированию будет добавляться до 20-30%, в зависимости от результатов. Если не достигает, то остаётся с гарантированным базовым финансированием.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3354
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2458
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2525
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2435
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2661
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2401
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2617
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57