Прямой эфир Новости спорта

Как изменится структура импорта Казахстана из-за санкций против России

Приостановка работы автомобильных заводов в РФ и запрет России на экспорт сахара повлияют на Казахстан, отметил эксперт.

О влиянии геополитической ситуации на показатели импорта в Казахстане рассказал глава департамента платёжного баланса Нацбанк РК Азат Ускенбаев.

Он подчеркнул, что Россия является одним из основных торговых партнёров Казахстана. Доля в импорте 2021 года составила 42% (в среднем за последние 5 лет – 38%). По словам Азата Ускенбаева, изменения показателей импорта в этом году будут зависеть от различных факторов, включающих в себя размеры и продолжительность санкций, динамику мировой инфляции, возможности быстрой переориентации на иные логистические цепочки, покупательскую способность населения, внутренние запреты России на вывоз определённых товарных групп.  

"В прошлом году большие объёмы импорта составили российские автомобили и их комплектующие. Однако на сегодняшний день мы наблюдаем приостановку работы автомобильных заводов в РФ ввиду санкционных ограничений, что безусловно повлияет и на наш рынок. Другим примером является запрет России на экспорт сахара", – сказал глава департамента. 

Он добавил, что часть товаров, импортируемых из зарубежных стран, доставляли в Казахстан через территорию России.

"Здесь ещё нужно учитывать темпы инфляции у нашего северного соседа, которые будут повышать стоимость российских товаров. Всё будет зависеть от обменного курса, инфляционного дифференциала между двумя странами, ситуации с логистическими цепочками и от того как будет дальше развиваться ситуация с запретами на вывоз определённых товаров из России", – добавил Азат Ускенбаев. 

Он заверил, что к концу апреля во время предварительной оценки платёжного баланса за первый квартал 2022 года у Нацбанка РК уже будет более развёрнутый ответ о ситуации с импортом.


Читайте также:


Новости партнеров