Прямой эфир Новости спорта

Как избежать эмоционального выгорания на работе

Эмоциональное выгорание входит в топ-3 корпоративных заболеваний.

Компания "HeadHunter Казахстан" дала советы по управлению собственными психологическими и профессиональными ресурсами, чтобы избежать выгорания на работе. 

По данным аналитиков компании, выгорание входит в топ-3 корпоративных заболеваний. Переживающие это состояние сотрудники менее продуктивны, чаще берут больничный и в два раза чаще увольняются. Однако, как отметили специалисты, эту проблему можно избежать и сохранить энтузиазм и высокую эффективность в работе.

В первую очередь, необходимо исключить сверхурочную нагрузку. Очень часто в описаниях вакансий можно встретить "готовность к сверхурочной работе". В большинстве офисов действительно встречаются цейтноты, и нередко приходится взваливать на себя дополнительные обязанности и работу. Неправильно дозированная интеллектуальная нагрузка может вызвать сильное переутомление и подорвать стремление специалиста трудиться с полной самоотдачей. Если авралов не избежать, то после сверхурочной работы эксперты рекомендуют дать уставшему организму отдых и не открывать "второй фронт" деловых задач.

Во-вторых, следует дозировать объём коммуникаций. Помимо коллектива и коллег, в ваш круг общения может входить и множество других людей – деловых партнёров компании, клиентов, сотрудников смежных учреждений. Специалисты подчеркнули, что даже экстравертам может быть непривычно поддерживать динамичные и актуальные контакты с таким большим количеством людей. Для интровертов же эмоциональное выгорание является более реальной перспективой. В hh.kz рекомендовали работникам тренировать навыки общения и стараться не принимать близко к сердцу слова коллег – переход на личное общение требует большего психологического мастерства.

В-третьих, нужно учиться переключаться с решения деловых задач на режим отдыха.

"Эта задача – не из простых и далеко не каждому опытному сотруднику по плечу,. Многие жалуются на то, что, приходя домой или даже находясь в отпуске, продолжают мысленно решать деловые задачи, парировать коллегам в споре или думать о предстоящей или прошедшей беседе с руководством. Отдыха в этом случае – как не бывало, так как организм в это время не восстанавливается, а продолжает решать деловые задачи и работает вхолостую", – отметили аналитики компании. 

Психологи убеждены, что неумение переключаться на режим отдыха и продолжение функционирования в рабочем ритме является одним из первых признаков развития невротического состояния. 

В-четвёртых, рекомендуется снижать объём работы в многозадачном формате. Эволюционно человеческий организм не предназначен для решения двух и более задач в одну единицу времени, уточнили эксперты. Последовательность и умение быстро переключаться с одного вопроса на другой – это ценное умение, которое вполне может выглядеть со стороны как многозадачность.

"Не пытайтесь одновременно разговаривать по телефону с клиентом, отвечать на электронную почту и сообразить, какой смайлик послать коллеге в корпоративном коммуникаторе. Скорее всего, у вас ничего не выйдет, а усталость и раздражительность будут накапливаться и выльются в хроническое ощущение собственной беспомощности на рабочем месте. На начальных этапах карьеры выработайте привычку планировать свой рабочий день и заносить все задачи в ежедневник. Так, у вас будет меньше соблазнов схватиться одновременно за несколько дел", – заключили специалисты. 


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров