Эксперты Ассоциации финансистов Казахстана назвали факторы, которые могут увеличить спрос на активы в тенге.
Нацвалюта немного ослабла, что стало реакцией на снижение котировок нефти и ослабление рубля. Эксперты отмечают, что объём торгов 11 октября вырос на 37,8 млн долларов и составил 129,3 млн долларов.
Специалисты АФК считают, что рост объёмов покупки инвалюты мог произойти ввиду необходимости оплаты растущих импортных поставок в страну.
В тоже время, специалисты заметили, что на фондовом рынке сейчас восстановился спрос на активы в национальной валюте, несмотря на продолжающуюся высокую инфляцию и тренд ухода инвесторов из активов развивающихся стран.
"На стороне тенге может выступать восстановление спроса на тенговые активы со стороны нерезидентов, в частности, на ноты Нацбанка РК. На прошлой неделе объём вложений нерезидентов в ноты НБРК вырос на 50%. Восстановление спроса на тенговые активы, несмотря на высокие инфляционные процессы в стране и бегство инвесторов из активов развивающихся стран, может быть обусловлено подготовкой к предстоящему IPO КазМунайГаза", – считают в АФК.
На сегодняшней сессии пара тенге-доллар торгуется на уровне 479,2 тенге за доллар.
Читайте также:
- Повысится ли курс доллара к тенге в ноябре – прогноз экспертов АФК
- В каком регионе Казахстана можно найти работу с зарплатой 764 тысячи тенге
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3242
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3386
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3142
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3047
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3228
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3220
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3020
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3230
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3241
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3083
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37