Прямой эфир Новости спорта

Как голосуют старейшие казахстанцы и чего они желают стране

К пожилым людям, а также к инвалидам работники избирательных комиссий приходят с избирательными урнами на дом.

В больнице медицинского центра Управления делами президента РК столетний алматинец Изгилик Дабаев проголосовал на внеочередных президентских выборах.

Изгилик Рабаев / Фото РСК Алматы

В больнице аксакал получает лечение. Но болезнь не помешала ему принять участие в голосовании.

"Это не мешает мне проявить свой гражданский долг", – сказал он.

Изгилик Дабаев прошёл войну от Москвы до Берлина. Он видел таких легендарных личностей, как Герои Советского Союза Бауыржан Момышулы и Климент Ворошилов, политические деятели Георгий Маленков и Джавахарлал Неру. Член Союза журналистов СССР, всю жизнь возглавлявший отдел наград Верховного Совета Казахской ССР, в своё время он работал с Леонидом Брежневым и Динмухамедом Кунаевым.

В Атырауской области проголосовала 104-летняя Бальзиба Мажитова. В годы войны она доблестно трудилась в тылу. У неё 12 детей, 17 внуков, 34 правнуков и один праправнук.

Бальзиба Мажитова

"Да здравствует наша страна, пусть люди живут в мире. Я видела много трудностей в своей жизни, и желаю чтобы последующие поколения с таким не столкнулись. Пусть наша независимость будет вечной", – сказала бабушка.

Всего по Атырауской области на голосование из дома поступило 773 заявления от избирателей с инвалидностью, больных и пожилых.

Василий Рудометов, единственный в Восточно-Казахстанской области ветеран Великой Отечественной войны, тоже голосовал дома.

Василий Рудометов / Фото инфоцентра Восточно-Казахстанской области

"Сегодня мы все живём в Казахстане в дружбе и согласии, над нами мирное небо. Пусть мы, ветераны ВОВ, останемся единственными участниками и свидетелями столь тяжёлых событий, а вы – лишь читайте о них. Цените и берегите мирное время!" – подчеркнул старожил.

Василий Рудометов награждён орденами Великой Отечественной войны II степени, Красной Звезды и орденом Жукова, медалями "За боевые заслуги" и "За победу над Японией", юбилейными наградами.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров