Прямой эфир Новости спорта

Как будут проводиться внезапные проверки бизнеса, рассказали в миннацэкономики

В Комитете по защите прав потребителей министерства национальной экономики заявляют, что принцип "внезапности" в надзорной деятельности является международной нормой.

"Внезапность проверок будет осуществляться строго в рамках утвержденного графика проверок, соответственно контроль за его соблюдением будет осуществляться как Комитетом по защите прав потребителей, так и органами прокуратуры", - сообщили корреспонденту informburo.kz в Комитете.

Проверять объекты общественного питания Комитет по защите прав потребителей хочет без уведомления владельцев заведений. По их мнению, "принцип внезапности" повысит результативность надзора и лабораторных исследований, которые проводятся за счет государственных денег. Чиновники уверены, что такие меры позволят полностью увидеть реальное положение дел на рынке общепита.

При этом, в комитете заявляют, что внезапные проверки возможны лишь после того, как в законодательство страны будут внесены соответствующие изменения. К тому же, принцип "внезапности", как заверили в Комитете по защите прав потребителей, "никоим образом не противоречит Указу от 27 февраля 2014 года №57 "О кардинальных мерах по улучшению условий предпринимательской деятельности в Республике Казахстан".

Отметим, что в настоящее время проверки в стране проводятся в соответствии с законом "О государственном контроле и надзоре РК". Обследовать объекты общепита возможно только после того, как на сайте государственного органа появится график проведения проверок, и после уведомление владельца заведения за 30 дней до самого визита. При этом уведомление чиновники должны вручить лично хозяину субъекта.

Ранее мы сообщали, что представители Национальной палаты предпринимателей выступили за проведение в стране внезапных проверок объектов общественного питания. Такой механизм позволит предотвратить случаи отравления в местах общественного питания, ресторанах и кафе Казахстана.

Между тем, в прокуратуре, судя по всему, тоже не против введения принципа "внезапности". Надзорный орган допускает введение в стране внезапных проверок объектов общепита. При этом там заявили, что как контролирующий орган, они и сейчас могут обследовать заведение, если там будет обнаружен конкретный факт нарушения. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров