Прямой эфир Новости спорта

Как будут контролировать продажу дизтоплива на АЗС

На заправках водителей попросят предъявить водительское удостоверение, техпаспорт и страховой полис (если он есть).

Министр энергетики Болат Акчулаков во время брифинга в СЦК ответил на вопрос корреспондента Informburo о том, как будет работать система по учёту продажи дизельного топлива, которую внедрят на казахстанских АЗС.

25 августа министр энергетики Болат Акчулаков сообщал, что на автозаправках будут подтверждать личности клиентов в связи с дифференциацией цен и лимитами на продажу дизельного топлива. Он пояснил, что система начнёт работать к середине сентября.

"Мы успеем запустить эту систему до 15 сентября. Если потребитель полностью заправился по цене 230-260 тенге за литр, то он автоматически попадает в базу, и уже на следующей заправке системе будет видно эту информацию. Теперь такому водителю придётся заплатить за солярку цену в пределах 450 тенге за литр. Для всех АЗС система будет общая", – сказал Болат Акчулаков.

Вице-министр энергетики Жанат Жахметова рассказала, что на заправочных станциях водителей попросят предъявить водительское удостоверение, техпаспорт и страховой полис (при наличии). Кассир введёт эти данные в систему и сможет увидеть историю: сколько топлива уже успел заправить водитель, за какой период и по какой цене.

Также Жанат Жахметова прокомментировала предложение разработчика Ashyq, который сообщил, что его команда готова создать специальное приложение для учёта продажи топлива. 

"АЗС сейчас рассматривают это предложение. Но это будет отдельная, самостоятельная система, не имеющая отношения к нашей разработке. Наша система предназначена для того, чтобы АЗС могли обращаться в центральную базу данных, где можно будет проверить данные по удостоверению, водительским правам, техпаспорту и по страховке. Но ещё есть так называемые сервисы, чтобы принимать эти данные и обрабатывать их самостоятельно – это как раз то решение, которое предложил разработчик Ashyq", – объяснила вице-министр.


Читайте также:


Новости партнеров