Прямой эфир Новости спорта

Кайрат Сатыбалды признал свою вину по делу об отмывании доходов

Бизнесмен признал предъявленные ему обвинения в полном объёме.

В Астане началось главное судебное разбирательство в отношении Кайрата Сатыбалды.

Его обвиняют по статье 218, часть 3, пункт 3, УК РК "Легализация доходов, полученных преступным путём". По данным следствия, на преступно добытые средства бизнесмен приобретал за рубежом имущество, а также размещал деньги на счетах банков на территории Казахстана и за границей.

Его уже ранее приговорили к шестилетнему заключению с конфискацией имущества, а также запретили занимать государственные позиции и должности в госкомпаниях на протяжении десяти лет.

На судебном заседании Кайрат Сатыбалды признал предъявленные обвинения в полном объёме. Также он согласился с суммами, указанными в обвинительном акте. 

Кайрат Сатыбалды / Скрин из трансляции суда

Адвокат Ашурбек Ашурбеков в конце заседания напомнил о ходатайстве, поданном стороной защиты, о заключении процессуальной сделки и добровольном возврате незаконно приобретённых активов. По его словам, они обратились в Генеральную прокуратуру.

"Процессуальное соглашение о признании вины и возврате незаконно приобретённых активов в настоящее время находится на рассмотрении", – ответил гособвинитель Елдар Нурмаханов.

Судья, учитывая, что данный вопрос на стадии рассмотрения, постановил судебное заседание отложить на неопределённый срок. 

Агентство продолжает ещё одно расследование в отношении Сатыбалды по факту уклонения от уплаты налогов. Оно ещё не завершено.

В сентябре 2022 года суд в Астане назначил бизнесмену шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества за организацию хищения вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Сатыбалды признали виновным в причинении многомиллиардного ущерба национальному оператору связи "Казахтелеком" и хищении средств Центра транспортного сервиса.

Новости партнеров