Прямой эфир Новости спорта

Полиция Астаны назвала самыми криминогенными кафе "Шымкент" и "Парагон"

В этих столичных кафе в прошлом году чаще, чем в других, происходили драки, кражи и грабежи.

В пресс-службе департамента полиции Астаны рассказали, в каких увеселительных заведениях столицы чаще всего происходят преступления. Полицейские провели мониторинг вызовов, поступивших из кафе и клубов в прошлом году, и определили самые криминогенные.

По данным департамента, в Астане около тысячи развлекательных заведений. В 2018 году полиция получила 13 588 сообщений о нарушениях общественного порядка, совершённых в кафе, ресторанах и клубах, а также на прилегающих к ним территориях. В основном это хулиганства, драки, кражи и грабежи.

"Чаще всего вызовы поступают из следующих заведений:

  • кафе "Шымкент" – 318 сообщений;
  • кафе "Парагон" – 274 сообщения;
  • сеть кафе "Дастархан" – 232 сообщения;
  • кафе "Реал" – 200 сообщений", – рассказали в полиции.

В пресс-службе подчеркнули, что во многих заведениях нет лицензированной охраны и камер видеонаблюдения.

Читайте также: 22 увеселительных заведения внесли в красный список риска в Алматы

"Не способствует безопасности клиентов, а также покою жителей близлежащих домов неограниченный режим работы таких заведений. Регулярно поступают жалобы о нарушениях тишины от жителей домов, в которых на первых этажах работают кафе", – отметили в полиции

В департаменте напомнили, что за неоднократные нарушения общественного порядка владельцев кафе и клубов ждут штрафы и ограничения по продаже спиртного. Заведение даже могут лишить лицензии и закрыть.

"Для пресечения и оперативного реагирования к наиболее криминогенным заведениям города приближены наряды полиции. В выходные и праздничные дни возле них работают дополнительные наряды", – сообщили в департаменте.

В пресс-службе отметили, что сотрудники полиции планируют в ближайшее время встретится с руководителями кафе и клубов, чтобы обсудить проблемы безопасности их посетителей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров