Прямой эфир Новости спорта

К врачу ползком: в Актобе в здании без пандусов и лифта разместили учреждение для инвалидов

На обслуживание инвалидов государство выделило 42 млн тенге, но маломобильные граждане не могут попасть на процедуры.

В Актобе инвалиды-колясочники не могут попасть в реабилитационный центр, потому что в здании нет пандусов и лифта. При этом госзаказ на оказание специальных услуг получил общественный фонд "Актобе дамуы", который до конца года должен обслужить 440 инвалидов, сообщил "31 канал".

21 октября в центр приехали четыре актюбинца на инвалидных колясках. Все они паралимпийцы и нуждаются в оздоровлении. Но преодолеть препятствия и попасть в здании удалось только одному из них. 

"Я заказала инватакси и попадаю в такую ситуацию, что, оказывается, пандусов нет. Более того, услуги оказывают на втором этаже, у меня электрическая коляска, она очень тяжёлая. Один человек меня не поднимет, там нужно минимум четыре человека, и мне приходится выползать из своей коляски и заползать на коленках", – рассказала жительница Актобе Гульмирам Сражова.

На социальную реабилитацию людей с ограниченными возможностями из бюджета выделили больше 42 млн тенге. Тендер выиграл местный фонд "Актобе дамуы". Его представители так и не смогли ответить, почему не адаптировали здание под нужды колясочников и в итоге ущемляют их права. По их словам, здесь делают бесплатный массаж, ЛФК, есть помощь психолога. Вот только людей обслуживают в неприспособленном помещении, хотя в техспецификации есть соответствующее требование.

Инвалиды требуют обеспечить им беспрепятственный доступ на реабилитацию.

В управлении соцпрограмм, которое является заказчиком услуг знают о проблеме неприспособленности здания для маломобильных граждан.

"Мы видели это здание, сделали замечание, чтобы они устранили, подобрали другое здание, они обещали нам устранить", – сообщила замруководителя управления координации занятости и социальных программ Актюбинской области Эльмира Суюншалина.


Читайте также:


Новости партнеров