Прямой эфир Новости спорта

К Рождеству частично открывается Вознесенский собор в Алматы

В соборе в ночь на 7 января пройдёт богослужение, откроется около трети всего храма. Полностью реставрацию завершат до Пасхи.

Реставрация Вознесенского собора, лето 2018

Реставрация Вознесенского собора, лето 2018 / Фото предоставлено информационным отделом православной церкви Казахстана


Глава православной церкви Казахстана митрополит Александр поздравил казахстанцев с наступающим праздником Рождества.

"Этот праздник побуждает нас по-новому смотреть на людей, с глубоким уважением относиться к нашим ближним, потому что благодаря пришествию в мир Спасителя образ Божий, некогда помрачённый и искажённый грехом, вновь проявляется в каждом человеке", – сказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, призвав казахстанцев хранить согласие между собой.

Рождественское богослужение пройдёт во всех храмах страны в ночь на 7 января (начало 6 января в 23.00). Митрополит Александр совершит праздничную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы.

Это будет первое богослужение в Вознесенском соборе с момента начала масштабной реставрации. 7 января для посещения открывается часть храма (около одной трети всего здания).

Читайте также: Как проходит реконструкция Вознесенского собора в Алматы. Фоторепортаж Informburo.kz

Сейчас, по словам митрополита Александра, внешняя отделка завершена на 95%, отремонтированы несущие конструкции и стены, заменены неподдающиеся восстановлению элементы здания, вставлены окна. Летом также начали роспись сводов.

"Реставрация продолжается, но те, кто посетит храм в праздник Рождества, хотя бы частично смогут увидеть результат этой сложной кропотливой работы. Окончание реставрации ожидаем к празднику святой Пасхи (28 апреля 2019 года. – Авт.)", – сообщил глава православной церкви Казахстана.

Поделиться:

Новости партнеров