К пожизненному заключению приговорили фигурантов дела о взрыве на Крымском мосту

Обрушившийся пролёт автомобильной части Крымского моста / Фото Telegram-канала RT
Обрушившийся пролёт автомобильной части Крымского моста / Фото Telegram-канала RT
Подсудимые не признали вину. 

В Ростове-на-Дону завершился суд над фигурантами дела о взрыве на Крымском мосту, произошедшем в 2022 году. Всех восьмерых подсудимых суд приговорил к пожизненному заключению, сообщает РИА "Новости".

Обвиняемыми по делу проходили: Артём Азатьян, Георгий Азатьян, Олег Антипов, Александр Былин, Владимир Злоба, Дмитрий Тяжёлых, Роман Соломко, Артур Терчанян.

Их обвиняли в теракте и незаконном приобретении и перевозке взрывных устройств, а Соломко и Терчаняна – также в контрабанде взрывчатки.

В суде фигуранты дела не признали вину. 

Утром 8 октября 2022 года на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошёл подрыв грузового автомобиля, повлёкший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава. В результате частично обрушились два автомобильных пролёта. При взрыве погибли водитель и ещё четыре человека, находившиеся поблизости в легковом автомобиле.

По версии следствия, первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Василий Малюк и неустановленные лица в 2022 году организовали группу для подрыва транспортного перехода через Керченский пролив. В состав ячейки вошли обвиняемые и другие лица. Малюк с соучастниками организовал изготовление в Украине взрывного устройства, замаскированного под груз строительной полиэтиленовой плёнки. Члены преступной группы доставили его на Крымский мост в грузовом автомобиле, водитель которого об их планах не знал. При следовании грузовика соучастники привели взрывное устройство в действие. 

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров