Прямой эфир Новости спорта

К концу года экономика РК вырастет - эксперты

Экономисты утверждают, что курс тенге к доллару, как и рубля к доллару, быть может, немного изменится, но не так сильно, как ожидают казахстанцы.

Директор Центра макроэкономических и прикладных экономико-математических исследований при Институте экономических исследований Сара Алпысбаева констатирует, что рост экономики Казахстана по итогам первого полугодия 2017 года заметно ускорился и составил 4,2%, сообщает Информационно-аналитический центр.

Вместе с тем она отмечает, что этот рост произошёл на фоне прошлогодней низкой базы и имел экстенсивный характер – в основном за счёт повышения нефтедобычи на Кашагане.

"Данное ускорение происходит на фоне низкой базы прошлого года и значительного вклада сырьевых секторов экономики в прирост ВВП. Показатели индустриального сектора в 2017 году и дальше будут поддерживаться увеличением добычи нефти за счёт наращивания производства на Кашаганском месторождении. Сейчас на Кашагане добывается 170 тысяч баррелей в сутки, к концу 2017 года планируется увеличить этот объём до 370 тыс. баррелей", – поясняет эксперт.

По её словам, основную поддержку экономическому росту в 2017 году оказали валовое накопление и чистый экспорт.

"Продолжение реализации программ инфраструктурного развития за счёт инвестиций, финансируемых из Национального фонда, обеспечили устойчивый прирост валового накопления в первом полугодии 2017 года. Вклад чистого экспорта в экономический рост по итогам первого полугодия 2017 года впервые за долгое время перешёл в положительную область на фоне активного роста нефтедобычи и металлургии", – говорит эксперт.

В то же время Алпысбаева подчеркивает, что расходы домашних хозяйств поддерживаются в основном за счёт роста государственных расходов на заработную плату и социальные трансферы.

Говоря о влиянии новых санкций, введённых против России, на экономику Казахстана, директор Центра макроэкономических и прикладных экономико-математических исследований отмечает, что оно оценивается в основном через изменения валютного курса тенге к доллару и прямых иностранных инвестиций.

Эксперт отмечает, что принятие США новых санкций пока практически не сказалось на курсе рубля. Валютная пара USD/RUB находится в диапазоне 59-61 уже больше двух месяцев, и большинство аналитиков прогнозируют, что она останется вблизи отметки 60 ещё как минимум месяц. Если же смотреть на перспективу до конца года, то старт укрепления доллара в связи с предстоящим сокращением баланса ФРС, а также вследствие вероятного повышения порога госдолга США, способного привести к наращиванию заимствований Казначейством при сокращении долларовой ликвидности на мировых рынках, может привести в росту курса валютной пары USD/RUB до 63-65.

"Согласно нашим расчётам, при изменении курса рубля к доллару на один рубль курс казахстанского тенге к доллару изменится на 3,5 тенге. В этой связи можно предположить, что удешевление валютной пары USD/RUB на три-пять рублей приведёт к удешевлению валютной пары USD/KZT на 10,5-17,5 тенге. Таким образом, по нашим оценкам, из-за санкций США против России обменный курс доллара к тенге в III и IV кварталах 2017 года в среднем составит 340 тенге при цене на нефть 50 долларов США", – заключает экономист.

Финансовый аналитик, директор общественного фонда Financial Freedom Расул Рысмамбетов прокомментировал пессимистичные прогнозы, связанные с окончанием выставки Астана-ЭКСПО, после которого предположительно последует спад деловой активности в строительном секторе и сфере услуг.

"Есть определённая доля реализма в том, что закрытие ЭКСПО немного снизит активность строительной отрасли в Астане. Но только в Астане! Кроме того, активные строительные работы уже закончены, а значит, если бы такие прогнозы в республиканском масштабе были верны, то спад деловой активности наблюдался бы уже сейчас. Но этого не происходит. При всём объёме инвестиций в ЭКСПО-2017 тем не менее одним из основных драйверов экономики всё ещё являются другие госпрограммы – в основном в сфере индустриализации. Что касается наполнения бюджета – лидерами по налоговым платежам всё же являются не гостиничный или туристический бизнес, а недропользование, финансовый и строительный секторы. Насколько мне известно, строительный бизнес в Астане, завершив объекты ЭКСПО, перешёл в другие сферы в пределах столицы же – жилое строительство и промышленное в области", – поясняет Рысмамбетов.

Помимо этого финансовый аналитик развеял слухи о том, что курс национальной валюты поддерживается искусственно до окончания ЭКСПО. По его словам, наша национальная валюта находится в почти свободном плавании, когда вмешательства Нацбанка практически нет, а регулятор лишь изредка может вмешаться в попытки манипуляции рынком со стороны крупных игроков. Поэтому курс тенге зависит не от ЭКСПО, а скорее от платёжного баланса, цен на экспортное сырьё и состояния экономики.

"На мой взгляд, попытки привязать курс тенге к ЭКСПО не имеют под собой никаких теоретических обоснований", – резюмирует Рысмамбетов.

В то же время рост доллара не может не беспокоить казахстанцев. Только за вчерашний день американская валюта подорожала на 1,26 тенге. Средневзвешенный курс доллара по итогам утренней и дневной сессий составил 334,7 тенге за доллар.

Министерство национальной экономики 29 августа заложило расчётный курс доллара в 340 тенге на 2018-2022 годы.

"Поэтому мы закладываем только расчётный прогнозный курс тенге, это ни в коем случае не является индикатором того, что будет происходить на валютных рынках", – сказал министр Тимур Сулейменов.

Поделиться:

Новости партнеров