Прямой эфир Новости спорта

К длительным срокам приговорили убийц юриста "АрселорМиттал Темиртау" Ирины Эм

Женщину убили на почве ревности. Чтобы скрыть следы преступления, сосед устроил пожар в её квартире.

В Карагандинской области вынесли приговор убийцам юрисконсульта АО "АрселорМиттал Темиртау" Ирины Эм. Суд проходил с участием присяжных, сообщает пресс-служба СМУС области. 

На скамье подсудимых были 52-летний мужчина и 44-летняя женщина. 

По информации суда, 23 апреля 2023 года в Шахтинске пара распивала алкогольные напитки в квартире мужчины. После того, как алкоголь закончился, он решил сходить к соседке-юристу, чтобы занять деньги. Ушёл и долгое время не возвращался. Женщина пошла за ним и увидела собутыльника с соседкой, разговаривающими в коридоре. Приревновав мужчину к соседке, подсудимая взяла нож и во время ссоры ударила им юристку в грудь. 

Мужчина перенёс раненую соседку на диван и ударил ножом ещё несколько раз. После этого, чтобы скрыть следы преступления, он поджёг квартиру соседки.

В суде вина подсудимых была доказана их первоначальными признательными показаниями, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, в том числе молекулярно-генетической, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела. Однако адвокаты просили оправдать своих подзащитных ввиду недоказанности их вины.

"Вердиктом присяжных Ж. признан виновным в совершении убийства Э. группой лиц по предварительному сговору с Р. и в умышленном уничтожении имущества потерпевшей путём поджога. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на 18 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности", – говорится в приговоре суда.

Женщину также признали виновной и приговорили к 17 годам лишения свободы.

Кроме того, с подсудимых в пользу потерпевшей стороны взыскали 20 млн тенге в счёт возмещения морального вреда, а с мужчины ещё 7,1 млн тенге материального вреда, причинённого вследствие поджога квартиры.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров