Прямой эфир Новости спорта

К алматинцам без масок будут применять статью о невыполнении предписаний должностных лиц

Привлекать к ответственности граждан решили по статье 462 Кодекса об административных правонарушениях. Для физлиц предусмотрен штраф в 13 890 тенге.

За появление на улице и в закрытых помещениях без маски граждан будут штрафовать по статье 462 КоАП РК, часть 3 – "Невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора (должностных лиц), должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции". Об этом сообщил первый заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов.

По этой же статье штрафуют нарушающих требования карантина предпринимателей.

Нарушение влечёт штрафы:

  • 5 МРП (13 890 тенге) – для физических лиц;
  • 15 МРП – для должностных лиц;
  • 100 МРП – для субъектов малого предпринимательства;
  • 200 МРП – для субъектов среднего предпринимательства;
  • 500 МРП – для субъектов крупного предпринимательства.

Раннее главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что руководителеи объектов, которые допускают людей без масок, тоже подлежат административному наказанию в 15 МРП – 41 670 тенге. При этом статью, по которой предусмотрены штрафы, власти города раньше не называли.

Накануне первый замакима Алматы Ерлан Кожагапанов отметил, что пока алматинцев без масок только предупреждают, но в ближайшее время перейдут к штрафам.

Статья 476 КоАП РК о нарушении режима чрезвычайного положения стала неприменима после завершения ЧП.

Поделиться:

Новости партнеров